вторник 23.04.2024 16:21:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:17, 28 января 2019 года

Коллегия облсуда по уголовным делам оставила без изменений приговор коллег первой инстанции в отношении орловца, напавшего на полицейского

Виктора Плахова впервые признали виновным ещё в июле 2016 года. Советский районный суд приговорил молодого человека к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев в колонии строго режима.



В мае прошлого года, после обращения защиты, дело начал рассматривать президиум облсуда. Плахова освободили из-под стражи, а дело направили на новое рассмотрение. В ноябре 2018 года Советский районный суд вновь признал орловца виновным, только на этот раз областной суд отменять решение коллег первой инстанции не стал.

Злополучная для Плахова потасовка произошла ещё в апреле 2015-го. Тем вечером Виктор отдыхал с друзьями в одном из увеселительных заведений. Администрация попросила компанию удалиться из-за конфликта с другими посетителями, а уже на улице молодых людей встретили полицейские. Плахова доставили в отделение полиции, там конфликт и дошел до своей кульминации. Вот только показания свидетеля драки и показания подсудимого расходятся.

Спорных моментов в деле Плахова было выявлено немало, как на стадии следствия, так и в ходе судебных разбирательств. Во-первых, как отмечает защита, следственный эксперимент не проводился, во-вторых, в деле отсутствуют записи с камер видеонаблюдения, установленных в отделе полиции, которые могли бы внести ясность в события того вечера. Потому установить истину возможно, лишь основываясь на показаниях свидетелей. Только вот они сильно расходятся, что подтверждают протоколы заседаний и аудиозаписей.
Роман Алексашин, адвокат В.Плахова: «Суд первой инстанции, в нарушение требований статьи 307 УПК, не проанализировал, не исследовал показания потерпевшего Одерова, которые значительно разнятся в части того, кто держал Плахова за руки - Ветошных и Быковски, или Мамаев и Быковски, сопоставив их с другими доказательствами по делу. Не указал, какие показания и в связи с чем суд принимает и считает правильными, а какие подвергает критической оценке. Вместе с тем других бесспорных доказательств, свидетельствующих о виновности Плахова, в деле нет. Другие свидетели, причём это свидетели обвинения, дают совершенно другие показания».
Суд первой инстанции признал Плахова виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на 3 года 10 месяцев. В мае 2018-го областной суд, рассмотрев кассационную жалобу, освободил Виктора из-под стражи прямо в зале заседаний. Дело было передано прокуратуре на пересмотр. А уже осенью Советский районный суд вновь признал орловца виновным. Защита попыталась обжаловать это решение в высшей судебной инстанции области. Сам Виктор вины своей не признаёт.
Виктор Плахов, осужденный: «Прошу суд апелляционной инстанции дать правовую оценку по всем апелляционным жалобам. Данного преступления я не совершал».
Игорь Пауков, судья Орловского областного суда: «Судебная коллегия определила приговор Советского районного суда города Орла от 16.11.2018 в отношении Плахова Виктора Викторовича оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного Плахова и его защитника адвоката Алексашина без удовлетворения».
Родственники Виктора Плахова с этим решением не согласны и уже рассказали о своих намерениях обратиться в высшую судебную инстанцию.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.