пятница 19.04.2024 17:00:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:50, 29 января 2019 года

Бабушки - вне закона?

Закон, защищающий детей, или усложняющий жизнь бабушкам? Этой проблемой мы озаботились после звонка в нашу редакцию. К нам обратилась бабушка, которая взяла на себя обязанности по сопровождению внука на секции, на плановый осмотр в поликлинику. И это, казалось бы, привычная всем ситуация. Но поход в поликлинику с внуком вдруг оказался осложнен. Педиатр отказал в приеме, потому что у бабушки не было добровольного информированного согласия законных представителей.



О том, что  она - бабушка со стажем - теперь вне закона, Нина Николаевна Назарычева узнала в поликлинике, когда привела внука на плановый прием к врачу. Нину Николаевну не приняли - не было официального согласия от родителей.
Нина Назарычева, бабушка: «Часто приходится с ребенком ходить в поликлинику из-за того, что мама постоянно находится на работе».
Панику Нина Николаевна поднимать не стала. Позвонила своей дочери. Та приехала, и прием состоялся. 
 
Согласно федеральному закону № 323, который вступил в силу в 2011 году, находиться с ребенком во время планового осмотра врачом - обязанность только законных представителей. Бабушки в их число не входят. И они не могут дать информированного согласия на осмотр ребенка. С момента принятия закона такого шума, как сейчас, из-за отсутствия нужной бумаги, не поднималось - врачи вели прием, теперь отказываются. Причины просты. Участились случаи судебных разбирательств. Так, например, родственники не могут прийти к общему знаменателю в вопросе прививок. Родители – «против», старшее поколение – «за». Одни приводят ребенка и просят врача провести вакцинацию,  другие - подают за это в суд.  Есть и еще одна веская причина. 
Татьяна Тарасова, заведующая консультативно-диагностическим центром НКМЦ им. Круглой: «Если врач берет согласие за подписью бабушек, дяди, тети, то в дальнейшем страховая компания при проверке амбулаторных карт штрафует и накладывает большой штраф на учреждение, и соответственно врач в дальнейшем тоже будет наказываться материально - за счет уменьшения стимулирующих выплат, потому что учреждение финансово пострадает».
Татьяна Ломакина, директор филиала страховой медицинской компании: «Отсутствие в медицинской документации письменного информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинскую помощь или отказа от нее  является нарушением и влечет со стороны страховой медицинской организации применение финансовых санкций к медицинским организациям. В 2018 году  специалистами страховой медицинской компании «РЕСО-мед» выявлено более 150 случаев таких нарушений».
А это ни много ни мало 4% от общего числа всех выявленных нарушений за прошлый год. И получается, что врачи, принимая ребенка «без бумажки», нарушают закон.
 
На прием в поликлинику бабушки, тёти или няни могут привести ребенка, только имея соответствующий документ. Образец можно найти на сайтах поликлиник в разделе «Информация для пациентов». Бланк можно распечатать и заполнить.
 
Хотя, по сути, это нарушает права самих бабушек.
Николай Земцов, депутат Государственной Думы РФ от Орловской области: «Предстоит выяснить позицию Минздравсоцразвития в отношении этих новых регламентов, а также мы поинтересуемся у Минюста о том, что он думает на этот счет. После этого решим, как потрудиться над поправкой, которая защитила бы права наших дорогих бабушек и дедушек».
Кстати, нотариально заверять согласие не нужно, по закону ответственность за ребенка переложить с одних плеч на другие нельзя. Поэтому врачи, чтобы удостовериться в подлинности документа, во время приема могут позвонить одному из родителей. Свое чадо вы обязаны сопровождать до 15 лет, до этого же момента и бабушек, и всех остальных доверенных лиц перед походом к врачу стоит обеспечить нужным документом. Без него теперь ни шагу и Нина Николаевна.
Нина Назарычева, бабушка: «Ответственность уже ложится на бабушку, и если ей доверяют, то она должна иметь при себе документ».
И помните: информированное добровольное согласие - обязательное условие лишь при приеме на плановый осмотр. При экстренном - беспокоиться о нем не нужно.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.