вторник 16.04.2024 13:32:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:20, 11 февраля 2019 года

Испытание любовью

Театр «Свободное пространство» на выходных представил зрителю премьеру моноспектакля по знаменитой пьесе Уильяма Гибсона «Двое на качелях». С середины прошлого века это произведение стало почти культовым, его охотно берут в репертуар и провинциальные, и столичные театры. Она поднимает вечные вопросы любви и одиночества в этом огромном мире.



 На сцене - и актеры, и зрители. Стулья в несколько рядов создали импровизированный коридор, в центре которого и разворачивается действо.

Режиссер спектакля Сергей Пузырев усадил зрителей на сцене по нескольким причинам.
Сергей Пузырев, режиссёр-постановщик спектакля «Двое на качелях»: «Предполагаю, что это даст определенную атмосферу, когда зрители еще друг друга видят, и что люди, живущие в этом спектакле, будут находиться среди людей. Но при этом нам нужно, чтобы зритель забыл, что это театр».
Эта история полна драматизма. На протяжении нескольких часов герои пытаются разобраться, что важнее - любовь или гордость. И поскольку они совершенно разные люди, то и делают это по-разному. Да и вообще, что может связать людей из разных социальных слоев? Наверное, только желание изменить свою жизнь. Но ведь еще нужно решиться на выбор.
Елена Шигапова, заслуженная артистка России исполнительница роли Гитель Моска: «Это не может быть ровно, спокойно и так далее. Естественно, в этом очень сложно разобраться. Иногда мы действительно не понимаем, любишь ты или не любишь, закончилась ли эта любовь или нет, пришла ли она. В этом, в принципе, и заключается эта загадка, которую мы и называем любовью».
А любят герои по-разному. Джерри, роль которого исполняет Максим Громов, разведен и пытается заглушить боль от потери и расставания с женой новыми отношениями. А Гитель, которую играет Елена Шигапова, жалеет мужчин и страдает от своей доброты. А еще невозможно начать новое, не избавившись от старого. И это еще один камень преткновения для героев.
Сергей Пузырев, режиссёр-постановщик спектакля «Двое на качелях»: «Наверное, осознание глубины привязанности возникает в момент потери. И если есть еще возможность вернуться после этого, то человек может быть счастлив. А если он сжигает мосты до конца, то - вряд ли».
Герои всю пьесу как будто качаются на гигантских качелях - от нежности и заботы до оскорблений, драк и желания сделать друг другу как можно больнее. И амплитуда раскачивания, конечно, грозит неминуемым падением.

Два премьерных показа спектакля состоялись в минувшие пятницу и субботу, а ближайший спектакль теперь можно будет увидеть 22 февраля.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.