четверг 28.03.2024 23:08:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:39, 17 февраля 2019 года

В женской сборной ОГУ имени Тургенева по мини-футболу появился легионер из Гаити



В январе 2018 года женская сборная Гаити по футболу, составленная из игроков не старше 20 лет неожиданно для многих обыграла сверстниц из Канады. В это же время в Орле гаитянка Жозеф Швенденски Маселюс или просто Кики пришла на первую тренировку по мини-футболу. Спустя полгода занятий девушка перешла из группы начинающих на тренировки дублирующей команды ОГУ, позже ее включили в состав на сезон Первой лиги. 
Жозеф Швенденски Маселюс, игрок ЖФК «ОрелГУ-2 – Русичи»: «Футбол на Гаити - спорт номер один. Это как религия. В школе я не занималась футболом, так как не было команды. Пробовала баскетбол, но почувствовала, что это не мое. Бросила баскетбол и начала тренироваться на большом поле».
Несмотря на то, что за плечами Кики были тренировки, переход с большого поля на малое - дело нелегкое. И получается далеко не сразу. Но если есть стремления и желания, то процесс адаптации пройдет гораздо быстрее.
Татьяна Филиппова, капитан ЖФК «ОрелГУ-2 – Русичи»: «Когда она на поле - я спокойна. Это надежный игрок, с ней может быть спокойно. Ты не переживаешь, что она может мяч потерять или сделать что-то не то».
Игорь Химушкин, главный тренер ЖФК «ОрелГУ-2 – Русичи»: «Она очень хорошо относится к футболу, любит его, предана. Все, что ей говорят она, во-первых, хорошо понимает, во вторых выполняет. И у нее неплохо получается. Так что она только украсила наш коллектив».
На футбольной карте мира Республика Гаити появилась в 1974 году, когда ее национальная сборная пробилась на Чемпионат мира в Германии. Для бедной страны, серьезно пострадавшей от стихийных бедствий, та команда по сей день остается легендарной. Футбольная религия передалась и Жозеф, которая даже за сотни тысяч километров от дома отдает все силы и энергию любимой игре.



Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.