пятница 29.03.2024 00:36:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:59, 20 февраля 2019 года

В Орле состоялся конкурс «Самый внимательный читатель»

Читательский региональный конкурс прошел уже в пятый раз. В этом году он был посвящен некоторым произведениям Чехова. Конкурс прошел в областной библиотеке им. Бунина.



Конкурс «Самый внимательный читатель» был посвящен чеховским произведениям «Дама с собачкой», «О любви», «Драма на охоте» и «Иванов». Участники конкурса должны были ответить на 40 вопросов.
Алексей Кондратенко, кандидат филологических наук: «Это то, что ближе к школьной программе, к кругу чтения старшеклассников. Например, если «Остров Сахалин» читать, то это большой трактат, не касающийся каких-то общепринятых понятий о литературе».
Количество участников конкурса с каждым годом растет. В этот раз в муниципальном этапе принимали участие 600 человек. 170 - прошли в региональный тур. Это и старшеклассники, и студенты. Некоторые участвуют уже не в первый раз. В прошлом году по произведениям Тургенева лучший результат показала школьница из Болхова Анастасия Исаева. И хотя Тургенев девушке нравится больше Чехова, участие в этом конкурсе уже воспринимает как традицию.
Анастасия Исаева, ученица 10 класса гимназии г. Болхова: «Прочитала по нескольку раз, поговорила с учителем об этих произведениях, выразила свои эмоции и чувства, которые они у меня вызвали, и свое понимание этих произведений».
Светлана Скосарева самым внимательным читателем стала в 2017 году. Тогда вопросы были по «Братьям Карамазовым» Достоевского, а подготовиться к конкурсу помогала учитель литературы. В этом году Светлана готовилась сама.
Светлана Скосарева, студентка Орловского областного колледжа культуры и искусств: «Читаешь, выписываешь главных персонажей и их краткую характеристику, а затем перечитываешь, чтобы закрепить. Если что-то забыл, то можно перечитать и в третий раз».
Василиса Сысоева пока отличилась лишь в муниципальном этапе. Но очень решительно настроена на победу. Конкурсные произведения выучила чуть ли не наизусть.
Василиса Сысоева, ученица Гнездиловской СОШ Знаменского района: «Перечитывала все четыре произведения по многу раз, разбирала их со своей учительницей по литературе, отвечала на многие вопросы, даже на каверзные. Моя учительница сказала, что я знаю произведения очень хорошо, даже намного лучше подготовилась, чем в прошлом году».
В этом и суть конкурса - привлечь молодежь не только к чтению, но и к осмыслению и глубокому изучению произведений. Итоги подведут 27 февраля в театре «Русский стиль». А после награждения победителей участникам покажут спектакль «Мысль», поставленный по произведениям орловского писателя Леонида Андреева.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.