четверг 25.04.2024 11:25:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:59, 25 февраля 2019 года

На Орловщине ищут точки притяжения туристов

Комитет по туризму при Орловской торгово-промышленной палате объявил областной конкурс на освещение материалов на тему туризма. От журналистов ждут материалов о малоизвестных маршрутах и достопримечательностях нашего региона. Для этого ТПП Орловской области организует пресс-туры. Один из них состоялся накануне.



В рамках пресс-тура журналистов отвезли в небольшое Багриновское сельское поселение в Болховском районе. За день журналисты побывали и на Кривцовском мемориале, где прошла ежегодная лыжная гонка памяти Давыдова, и в школьном музее, и в гостях у потомственного лозоплетельщика.

Региональная лыжная гонка памяти Федора Давыдова проходит уже в четвертый раз. Федор Давыдов был командиром 235-го отдельного лыжного батальон НКВД. Его батальон совершил подвиг в феврале и марте 1942 года. Участники гонки память павших почтили минутой молчания у Кривцовского мемориального комплекса, который был открыт на месте так называемой «долины смерти». На этой территории с осени 1941-го до лета 1943-го шли ожесточенные бои, погибли сотни тысяч советских воинов.

Изучение истории этих событий - основная направленность школьного музея расположенной неподалеку Фатневской средней школы. Его посещение было второй точкой пресс-тура.

Кстати, экскурсии по музею проводят сами школьники. И сами же пополняют коллекцию экспонатов. Фотографии и исторические справки о родственниках хранятся здесь.

Другая часть музея посвящена местным традициям, крестьянскому быту, старинным ремеслам. Впрочем, местные умельцы есть в Болховском районе и сегодня. Василий Шишкин - потомственный лозоплетельщик. Корзины, короба, подставки для цветов плести научился у своего отца, а тот - у деда. Своими навыками готов поделиться со всеми желающими - чтобы сохранить старинный промысел.

За день журналисты побывали сразу в нескольких точках, только одного Багриновского сельского поселения. А интересных мест в Болховском районе много, и везде есть о чем рассказать. Поэтому и объявлен среди журналистов конкурс, цель которого рассказать о туристической привлекательности Орловщины.
Игорь Саушкин, руководитель комитета по туризму при торгово-промышленной палате: «Это благоприятно влияет на брендинг вообще всей Орловской территории, потому что туризм это некий индикатор, по которому можно судить, хорошо ли живет регион».
Решение о конкурсе было принято на первом в этом году заседании комитета по туризму при Орловской торгово-промышленной палате. Уже составлен примерный график пресс-туров по области. Это поездка была первой.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.