пятница 29.03.2024 02:05:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:10, 27 февраля 2019 года

В Орловской области регистрируются случаи кори

Сейчас есть очаги в Мценском и Дмитровском районах. Как распознать корь? И чем она опасна?



Еще не так давно многие страны, в том числе Россия, были территориями свободными от кори. Вернулась эта инфекция, когда началось поветрие отказа от профилактических прививок. По словам медиков, болеют корью только пропустившие вакцинацию.
Иван Симаков, зам. главного врача НКМЦ им. З.И. Круглой по инфекционной работе: «Это вирусная инфекция, высококонтагиозная, то есть заразная, заражение происходит воздушно-капельным путем. По заразности стоит на втором месте после ветряной оспы».
Опасна корь не только тяжестью течения, но и осложнениями. Среди них пневмонии, поражения центральной нервной системы и другие недуги. Поэтому важно не запустить развитие инфекции и вовремя узнать корь. Сначала это высокая температура плюс кашель, насморк, конъюнктивит, и светобоязнь. А на 4-5 день появляется сыпь.
Любовь Надточеева, заведующая вторым инфекционным отделением НКМЦ им. З.И. Круглой: «Сыпь появляется поэтапно: на первый день сыпь появляется на лице, голове и верхней части туловища, на второй день сыпь появляется на коже туловища, и на третьи сутки - на конечностях». 
Только при кори на второй - третий день болезни появляются характерные пятна на слизистой рта. Это позволяет врачам распознать ее еще до появления сыпи.
Иван Симаков, зам. главного врача НКМЦ им. З.И. Круглой по инфекционной работе: «Против кори нет эффективной антивирусной терапии, и лечение больше сводится к купированию симптомов и патогенетических механизмов заболевания. Это индивидуальный подход к пациенту».
Единственный эффективный способ борьбы с корью это вакцинация. По календарю прививок она проводится детям в возрасте одного года и в шесть лет. Для тех, кто не помнит или не знает, была ли прививка – есть специальный анализ.
Ольга Артемова, зам. начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Вы можете проверить свой иммунный статус, то есть наличие уровня антител в вашем организме с помощью проведения лабораторных исследований, которые покажут, насколько вы защищены от данной инфекции».
Тем, кто привит, волноваться не стоит. Остальным можно сделать прививку в любом возрасте и в любое время.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.