четверг 25.04.2024 20:43:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:10, 28 февраля 2019 года

Спокойно жить, работать, растить детей

Мы уже рассказывали о трёх семьях, для которых Орловщина стала новым домом. Кто-то из них бежал от войны, кто-то искал тихий уголок и перспективы. Герои нашего нового сюжета стали беженцами тоже не по самым простым причинам. О человеческих судьбах, новой надежде и о том, кто же такой на самом деле мигрант - расскажет наш корреспондент.



«Я вынуждена была уехать, потому что хотела, чтобы у моих детей было будущее», - так говорит Валентина Хуснудинова, бывшая подданная Узбекистана. Именно будущего для своих детей на своей родине она не видела. Преобладание узбекского языка над русским в её родном Коканде было настолько велико, что даже в русскоязычных школах учителям приходилось уделять больше внимания детям, не говорящим на русском.
Валентина Хуснудинова, жительница с. Круглое (Ливенский район): «И мне тоже тяжело было. Мне трудно было устроиться на работу, потому что все было на узбекском языке. Я по профессии - бухгалтер, но вся документация там на узбекском, а узбекского я не знаю, и мне тяжело его выучить».
Поэтому Валентина и решила переехать в Россию. Ища лишь возможность спокойно жить, работать и растить своих пятерых сыновей. Старший в этом году закончит училище и пойдёт служить в армию, младшие - школьники. Несколько лет назад Валентина овдовела. Признаётся: одной тяжело, но руки при этом не опускает. И вот уже пять лет работает в одном из сельхозпредприятий района.

Татьяна Стецюн, сменив место жительства, тоже решила не отсиживаться и ринуться в бой. Специалисты нестандартных профессий нужны везде. Она шьет свадебные платья.
Татьяна Стецюн, жительница г. Орла: «Дома сначала работала, объявления развешивала, предлагала ремонт одежды. А потом меня позвали сначала в один свадебный салон, потом - в другой. А в ближайшее время я планирую открыть свое дело».
На женщину, потерявшую почти всё, Татьяна не похожа. А ведь именно так и было: с мужем и детьми из родной Украины семья уезжала, бросив всё имущество и сбережения. Война преследовала их до последнего.
Татьяна Стецюн, жительница г. Орла:

«Когда пересекали границу, в Новоазовске была просто жуть. Как раз отступали украинские войска, бомбили. Мы неделю пробыли в Таганроге, и границу полностью разбомбили - ее не стало».

Но уезжать со своей Родины украинцы начали задолго до начала боевых действий. Отец Дмитрий вместе с женой и на тот момент ещё только с одним ребёнком переехал в Орёл за три года до Евромайдана.
Дмитрий Глазков, иерей, благочинный Должанского района: «Менталитет людей начал меняться давно, и те события, которые происходили в 2014 году, это следствие того, что происходило до этого на протяжении десяти лет. Помню "оранжевую" революцию, помню, как студенты, мои одногруппники, ездили на Майдан за 100-150 гривен, чтобы как-то заработать. И меня приглашали. Но я не видела смысла туда ехать за сто гривен, чтобы продать свою страну».
Обретя новый дом, священнослужителю тоже пришлось начинать всё сначала - строить жильё, поднимать детей, получать гражданство России. Весь этот путь, уверен отец Дмитрий, он вместе с близкими смог преодолеть только благодаря силе своей веры. И даже церковный раскол на некогда родной Украине не смог её пошатнуть.
Дмитрий Глазков, иерей, благочинный Должанского района: «Храмы там захватываются. Они и раньше захватывались, но тогда это было незаконно, а теперь все совершается законно. Храмы переходят в епархии ПЦУ - православной церкви Украины, так называемой, раскольнической, и священнослужители, к сожалению, также переходят туда. Но многие священники уезжают в Россию, потому что боятся гонений, притеснений».
Семей, для кого Орловщина стала родным домом не по праву рождения, а из-за войны, нужды, или других обстоятельств, - тысячи. И это не обязательно иждивенцы, преступники или дворники - выходцы из средней Азии. Большинство из них профессионалы в своем деле, порядочные и воспитанные люди. Они хотят мирного неба над головой и будущего для своих детей. И, что самое главное, трудятся на благо Родины, ведь это и есть - патриотизм.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.