вторник 23.04.2024 16:19:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:35, 28 февраля 2019 года

В России жить - по-русски петь

Артисты орловского муниципального ансамбля «Славица», решили научить именно иностранных студентов петь русские песни.



Помимо общеизвестной «Катюши», иностранные студенты русских песен пока не знают. Но задача организаторов проекта «Образ России» - не только познакомить их с русскими народными традициями, но и научить петь самые известные песни. С этой целью студентов и пригласили в гости к муниципальному ансамблю «Славица». Коллектив представлял русскую культуру во многих странах, а сегодня выступает с образовательной миссией. Солисты ансамбля не только пели сами, но и пытались этому научить многонациональную аудиторию. Поначалу робкое подпевание припева «Калинки-малинки» к концу вечера вылилось даже в сольное пение известной застольной песни «Ой, мороз, мороз...».

Также гостям показали видео выступление прославленных русских коллективов - отметившего столетие хора имени Пятницкого и Кубанского казачьего хора. Познакомили иностранцев и с народными костюмами разных областей России. Пока это первая встреча. Но у организаторов проекта весьма большие планы на будущее.
Галина Глазова, председатель Орловского регионального отделения Ассамблеи народов России: «Мы планируем несколько мастер-классов по русской песне, потом будут мастер-классы по русскому танцу. Также с помощью ансамбля «Славица» мы попробуем ребят научить основам русского танца. А потом пойдет взаимопроникновение, то есть мы будем учить их, а они будут учить нас. В конце концов, я думаю, все это выльется в организацию какого-то многонационального ансамбля».



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.