пятница 19.04.2024 21:42:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:50, 1 марта 2019 года

Орловский духовой оркестр «Прометей» зажег сердца жюри межрегионального конкурса в Липецке

Детский образцовый духовой оркестр Орловской хоровой школы завоевал там Гран-при.



Это уже второе Гран-при «Прометея». В прошлом году коллектив стал лучшим на международном конкурсе духовых детских оркестров в Воронеже. Теперь в Липецке - снова высшая награда.
Андрей Журин, дирижёр и руководитель детского образцового оркестра «Прометей»: «Конкурс проходил по 3 номинациям: детский оркестр, любительские (самодеятельные) оркестры и муниципальные оркестры. Мы заняли гран-при по итогам всего конкурса». 
На этом конкурсе «Прометей» исполнял три произведения: «Караван» Дюка Эллингтона, «Звенит январская вьюга» Александра Зацепина в аранжировках дирижера, и специально к конкурсу оркестр с эстрадной и джазовой направленностью выучил «Марш славянки» Василия Агапкина.

Духовому оркестру уже 25 лет. Последние пять лет им руководит Андрей Журин. С семи лет он и сам играл в нем - на кларнете, а после окончания Орловского музыкального колледжа и института военных дирижеров вернулся уже руководителем в родной коллектив. И сразу вывел «Прометей» на новый уровень.
Андрей Журин, дирижёр и руководитель детского образцового оркестра «Прометей»: «Пять лет назад, с тех пор как я стал руководителем, мы начали со второго места, потом стали занимать первые места. Мы ездили в Курск, Белгород, Воронеж, Казань, Сочи, Москву, и потихонечку, с каждым годом поднимали свой уровень, и достигли уже Гран-при».
Лидия Осипенко, директор Орловской детской хоровой школы: «Андрей привнес свою энергию и свой взгляд на то, как должен жить и существовать оркестр, и получилась такая история».
Как признаются юные музыканты, в оркестре их привлекают не только интересные аранжировки Андрея Журина, но и сама атмосфера. Поэтому здесь наблюдается преемственность поколений - после окончания хоровой школы музыканты не спешат покинуть коллектив.
Ангелина Ворсина, участница детского образцового оркестра «Прометей»: «Меня привлекает то, что у нас очень уютная атмосфера - именно музыкальная, все люди культурные, добрые, приятно здесь находиться. И мы играем хорошие произведения, которые подбирает нам педагог, он их сам обрабатывает, музыка становится интересней».
Сейчас коллектив готовится к новому конкурсу - международному фестивалю «Спасская башня» в Москве.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.