пятница 19.04.2024 05:03:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:20, 20 марта 2019 года

Орловский городской центр культуры готовится отметить 20-летий юбилей

Он вырос на базе дворца культуры завода Дормаш. Новейшая история центра ведется с 1999 года, именно тогда он гостеприимно распахнул свои двери. Сейчас в ГЦК действуют около 80 кружков и творческих объединений. Центр по праву гордится своими образцовыми коллективами, которых больше десятка. Хореография, изобразительное искусство, вокал, инструментальное направление. С каждым из них мы будем знакомить вас подробнее в наших сюжетах.



Послевоенная разруха требовала хороших дорог, а для этого нужна техника. Так было принято решение о строительстве завода дорожных машин в Орле. Его возведение завершилось в 1955 году, а уже через год первые 85 автогрейдеров вышли из заводских ворот.

Трудовая слава завода гремела на всю страну и за ее пределами. Автогрейдеры «Дормаша» экспортировались в десятки стран мира. Для сотрудников строилось жилье, детей обеспечивали детскими садами и яслями.

Но строительством только жилых домов и детсадов «Дормаш» не ограничился - был построен дворец культуры. Он открыл свои двери в 1980 году. Это здание увековечено в фильме «Свидание» режиссера Александра Итыгилова. По сюжету главную героиню кинокартины приглашают в Орле на открытие филиала института культуры, и роль вуза сыграл именно этот дворец.

С вводом в строй дворца культурная жизнь заводчан забила ключом. Он стал настоящим центром притяжения для детей и взрослых. Здесь каждый мог найти занятие себе по душе – вокал, хореография, декоративно-прикладное творчество, инструментальное направление, изобразительное искусство. И даже после развала Советского Союза дворец не прекратил свое существование. 1999 году он был передан городу. Из цеха культуры он превратился в настоящий центр творчества. Сегодня в ГЦК действуют 80 кружков и секций, в них занимаются более полутора тысяч человек.

Так, Таисию Марченко в центр культуры привели родители, ей с детства нравилось рисовать. И вот уже 8 лет девушка занимается в образцовой студии ИЗО и декоративно-прикладного творчество «Родничок». За годы детское увлечение переросло в нечто большее. Девушка мечтает стать дизайнером.

Студия «Родничок» - ровесница дворца. Образована в 1980 году. Ее руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Геннадий Арсентьевич Пяткин. Вот уже без малого 40 лет он открывает ученикам многообразный мир изобразительного искусства. Сколько детей прошло через студию – сложно подсчитать, но учителю есть кем гордиться. Многие воспитанники стали профессиональными художниками. По признанию учителя, то, что рождается в стенах мастерской центра культуры - далеко не самодеятельность. Здесь раскрываются таланты, здесь учатся творчески смотреть на мир – за формой видеть внутреннюю суть. Ведь как важно для будущего художника поставить не только руку, но и душу.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.