четверг 18.04.2024 18:35:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:25, 25 марта 2019 года

В Орле прошел турнир по мини-футболу памяти журналиста Александра Бочкова

Уроженец Змиевки, выпускник МГУ - он стоял у истоков развития орловской спортивной журналистики. В ГТРК «Орел» Александр Бочков проработал несколько лет, вел популярную спортивную программу «Гейм».



Александр Бочков был универсальным журналистом. Он с легкостью рождал материалы на любые темы: будь то интервью труженика поля или телесюжет о заблудившейся обезьяне. Но главной страстью Александра Бочкова навсегда остался спорт. Его знали и любили футболисты, легкоатлеты, акробаты. А он при встрече здоровался с каждым из них по имени.
Михаил Коньшин, коллега Александра Бочкова: «В голове был целый спортивный компьютер, что было удивительно. Я не знаю, вел ли он какие-то статистические дневники, но в голове держал огромный объем информации спортивной».
В какой-то момент архивам информации стало тесно в одной голове, и они легли в основу первой и единственной в истории Орловской области спортивной газеты «Пас». Со временем, газета и ее главный редактор стали базой не только для исторических справок, но и стартовой площадкой для развития талантливых журналистов.
Елена Романова, спортивный журналист ГТРК-Орел (2002-2016 гг.): «Он не учил писать тексты, он учил смотреть, что происходит, видеть в этом какие-то подводные камни. То, что его нет с нами уже целый год, конечно, очень печально. Спортивная журналистика понесла большую утрату».
В годовщину смерти Александра Бочкова в Орле прошел турнир по мини-футболу его памяти. В нем приняли участие те, кто знал Александра Бочкова, любил и уважал его за профессионализм и неравнодушное отношение к делу. И символично, что в первом памятном турнире победила именно сборная команда журналистов.
Ирина Тарусова, организатор мероприятия: «Без команды журналистов - коллег Саши, без команды судей, без организации со стороны федерации футбола, ничего бы не состоялось. Всем огромное спасибо, очень благодарны всем за то, что откликнулись, хотим, чтобы турнир стал постоянным».
Говорят, что человек жив, пока о нём помнят. Журналистский труд Александра Бочкова вряд ли даст о нем забыть. Ведь именно благодаря ему мы начали узнавать о том, кто рядом с нами быстрее, выше и сильнее.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.