пятница 26.04.2024 22:41:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:46, 25 марта 2019 года

Орел стал центром танцевального искусства

Сегодня открылся Международный конкурс солистов классического и народно-сценического танца «Весенний дивертисмент». Для участия в нем собрались танцоры из 20 регионов России и Беларуси.



Отрывками из известных балетов в исполнении воспитанниц Орловской хореографической школы открылся этот конкурс. Сейчас это просто показ хорошо отработанной программы, но уже завтра каждый из участников будет представлять сольный номер в классическом или народно- сценическом танце.
Ксения Меркулова, директор Орловской детской хореографической школы: «Более полугода шла подготовка, но последние недели были самыми сложными для нашего коллектива - мы практически перешли в круглосуточный режим работы, но это нисколько нас не смущает, а только радует, потому что мы, конечно, хотим, чтобы организация была на достойном уровне, и чтобы гости, которые приезжают, хотели еще и еще к нам вернуться».
Только от Орловской хореографической школы в конкурсе примут участие 40 исполнителей. Всего же конкурс примет около 150 танцоров. Многие сюда приезжают не в первый раз. А хореографы из Старого Оскола признались, что поездка в Орел для них не только возможность представить своих воспитанников, это также приятные воспоминания и долгожданные встречи.
Светлана Клещевникова, хореограф (г. Старый Оскол): «В Орел мы всегда приезжаем за хорошими эмоциями, за хорошим настроением, и за ностальгией, за встречами с нашими педагогами, у которых мы учились в колледже искусств, в институте искусств».
Ирина Сигарева, хореограф (г. Старый Оскол): «Приезжаем уже в четвертый раз. Мы брали тут лауреатство, надеемся продолжить, конечно».
Возраст конкурсантов - от 10 лет до 21 года. Учащиеся хореографических школ и воспитанники балетных студий, а также студенты хореографических отделений будут оцениваться по пяти возрастным категориям. Уже сегодня на первом этапе им нужно представить экзерсис у станка и на середине. А завтра, согласно жеребьевке, - сольные партии.

В составе жюри известные хореографы, в том числе педагог престижной Санкт-Петербургской Академии танца Бориса Эйфмана. В эти дни Николай Семенов будет не только оценивать конкурсантов, но и подбирать кандидатов на учебу. Так что для танцоров это еще и своего рода кастинг.
Николай Семенов, председатель жюри: «Полностью обучение бесплатное. Борис Яковлевич субсидирует весь процесс - и проживание в общежитии, и питание, поскольку Борис Яковлевич - идеалист по натуре и имеет весьма строгие представления о типе балерины и танцовщика, то есть он предъявляет очень высокие требования к росту, сложению, и не все получают это право».
Имена счастливчиков, а также победителей и призеров конкурса «Весенний дивертисмент» назовут 27 марта в 15 часов, на Гала-концерте.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.