четверг 28.03.2024 16:34:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:41, 29 марта 2019 года

Сегодня первые лица Орловской области отчитывались перед депутатами о проделанной работе

Доклады были обстоятельными, а прогнозы - в меру оптимистичными. Губернатор области подробно рассказал не только о том, что сделано, но и представил основные векторы развития. Их девизом стало поступательное движение вперед, пусть и не большими, но уверенными шагами. Вывести регион в число профицитных - главная задача на ближайшую перспективу. Насколько это реально?



34-е заседание Облсовета обещало быть весьма напряженным, особенно для исполнительной власти. Первым вопросом стоял отчет губернатора о проделанной работе правительства. Говоря об итогах социально-экономического развития, глава региона отметил, что, несмотря на сложную ситуацию и непростые условия, удалось добиться положительной динамики по основным направлениям.
Андрей Клычков, губернатор и председатель правительства Орловской области: «Мы по многим позициям существенно изменили позицию региона среди субъектов Российской Федерации, мы сумели сократить государственный долг, мы сумели нарастить объем доходов бюджета более чем на 5 млрд рублей, на 2 млрд рублей увеличились налоговые доходы регионального бюджета, и впервые с 2011 года бюджет Орловской области исполнен с профицитом в 300 млн рублей».
Новый импульс получили крупные инвестпроекты в промышленности и АПК, не допущено сбоев в реализации социальных программ, удалось существенно продвинуться в работе по благоустройству общественных территорий и целому ряду наболевших проблем.
Андрей Клычков, губернатор и председатель правительства Орловской области: «10 губернаторских программ, которые были определены в начале 2018 года, сейчас реализуются, и мы ставим перед собой амбициозные задачи. В качестве одного из примеров могу привести наболевший вопрос - это расселение аварийного, ветхого жилья, до 2024 года поставлена задача расселить 46 тысяч квадратных метров, на эти цели мы запланировали около 2 млрд рублей».
Прогнозы на перспективу были также сдержанно оптимистическими. В 2019 году регион рассчитывает привлечь в экономику, благодаря нацпроектам, миллиарды рублей. И это реальные деньги, которые уже прописаны в соглашениях. Депутаты дали положительную оценку работе региональной власти, но не без оговорок.
Михаил Вдовин, руководитель фракции политической партии «Единая Россия» в орловском Облсовете: «Считаем необходимым в текущем году решить проблему обманутых дольщиков. Учитывая большое количество обращений граждан и особое социальное значение, фракция предлагает правительству рассмотреть вопрос об отмене лимита поездок по единому социальному проездному билету для отдельных категорий граждан».
А еще предложено обеспечить стопроцентное софинансирование национальных проектов, усилить поддержку малого и среднего бизнеса. По мнению коммунистов, необходимо более жестко реагировать на некачественную работу управляющих компаний и особое внимание уделить аварийным домам, имеющим статус объектов культурного наследия, попавшим под расселение.
Вячеслав Морозов, руководитель фракции КПРФ в орловском Облсовете: «Поскольку сдача таких объектов в аренду может затянуться на длительное время, здания необходимо консервировать для ограничения доступа посторонних лиц, так как эти объекты, в большинстве своем, имеют деревянные конструкции, что зачастую приводит к возгораниям».
Оппозиционный блок также не нашел в деятельности региональной власти существенных недочетов. Либерал-демократы во главу угла поставили инвестиции, а точнее - их реальное воплощение.
Андрей Куцын, руководитель фракции ЛДПР в орловском Облсовете: «В 2018 году правительством Орловской области подписано 13 соглашений о реализации инвестиционных проектов и взаимодействию с институтами развития, но широкой практической реализацией отмечено не было. Учитывая опыт предыдущих годов, существуют опасения, что проекты останутся только в виде деклараций на бумаге».
Справедливороссы обратили внимание правительства на то, что наш регион по-прежнему является недоступной средой для людей с ограниченными возможностями.
Руслан Перелыгин, руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» в орловском Облсовете: «Доступная среда должна начинаться от остановки общественного транспорта, от возможности дождаться низкопольного автобуса, от пандуса, которым можно реально воспользоваться, а не быть островком в центре города, до которого невозможно добраться». 
О своей работе отчитались и сами народные избранники. Деятельность Облсовета в прошлом году была насыщенной и плодотворной. Более 300 вопросов рассмотрели на заседаниях, приняли 314 правовых акта, одна треть - это областные законы.
Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Это, в частности, законы о статусе многодетной семьи и мерах ее поддержки, о социальной поддержке ветеранов, это и принятые законы, направленные на поддержку представителей малого и среднего бизнеса, улучшения инвестиционного климата в нашем регионе».
Несколько законодательных инициатив регионального парламента получили поддержку в Государственной Думе и Совете Федерации, огромная работа областными депутатами была проведена на местах в виде встреч с жителями и выездных заседаний профильных комитетов. 
 
Также о проделанной работе отчиталась контрольно-счетная палата. Кроме того в повестке было рассмотрено еще более десятка вопросов самой разной направленности.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.