пятница 29.03.2024 01:56:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:34, 1 апреля 2019 года

Андрей Клычков посетил Верховский район

Во время поездки глава региона познакомился с датчанином, который влюбился в русскую землю. Из убыточного некогда сельхозпредприятия - сделал прибыльное.



При хозяйском подходе Данию можно и на российской земле организовать - доказано датчанином Клаусом Молгаардом. Он приехал в Верховский район, чтобы заниматься сельским хозяйством. Из руин поднял одно из предприятий. Теперь оно носит громкое название «Викинг – Агро». Европейские технологии и подход к делу Клаус применил на Орловщине, и как результат - хороший урожай.
Клаус Молгаард, руководитель сельхозпредприятия: «Орловский климат лучше, чем в Европе. Помог и менталитет людей, работающих как в местной, так и областной администрациях. Мыслят позитивно. И потенциал лучше, чем в Европе».
В 2018 году здесь валовой сбор зерна и зернобобовых составил больше 13 тысяч тонн. Чистая прибыль 67 миллионов. Отремонтировали мастерскую, теперь она светлая, чистая и с теплыми полами - чтобы комфортно было зимой работать. С успешным аграрием приехал познакомиться губернатор области Андрей Клычков. По словам Клауса Маллгаарда, самая большая ценность - это люди. Работают в предприятии 35 человек. Средняя заработная плата - 45 тысяч рублей.

Гордятся в Верховском районе и своими героями. Ученик Верховской школы Владимир Самарёв погиб, защищая родину в Афганистане. В память о нем ежегодно проходят турниры по боксу. В юбилейный, 25 раз, вышли на ринг более 100 юношей.

Хлебом с солью и песнями встретили гостей и в Центре социального обслуживания. Здесь есть свои театр сатиры, вокальный клуб, проходят уроки компьютерной грамотности для жителей «золотого возраста». Многие уже получили свои дипломы подтверждающие новые знания.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.