пятница 29.03.2024 09:09:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:45, 4 апреля 2019 года

АИЖК - банкрот. Кто достроит дом № 83 на Панчука?

Список орловских обманутых дольщиков не сокращается. Пополняться он стал в 2016 году благодаря застройщику с государственной долей в 97%.



Жилой комплекс «Зеленые берега» для компании АИЖК стал настоящей «черной дырой». Если дом 83А по Панчука заселили, то тот, который без литеры, - долгострой.

Татьяна Сучкова - официально признанный обманутый дольщик. В свое время она продала квартиру, взяла кредит и по программе «Жилье для российской семьи» выбрала «однушку» в новостройке с видом на Дворянское гнездо. Привлекла, как и еще больше сотни других покупателей, цена.
Татьяна Сучкова, обманутый дольщик: «30 тысяч квадратный метр. Поэтому многие люди, которые участвовали в этой программе, пошли и заключили договор с АИЖК. Мы в очень тяжелой ситуации. Дом должны были сдать в 2017 году. Люди платят ипотеки, выплачивают кредиты, но дом до сих пор не сдан».
Срок новоселья постоянно переносился. Пошли массовые решения судов по искам дольщиков. Неустойки и штрафы парализовали хозяйственную деятельность АИЖК. Потенциальные застройщики дали понять: без процедуры банкротства диалога не получится. Тогда руководитель собственноручно подал заявление. Арбитражный суд 3 апреля его поддержал. АИЖК - банкрот. Назначен конкурсный управляющий.
Андрей Емец, начальник управления по государственному строительному надзору: «В процессе банкротства будет возможность передать этот объект новому застройщику. На сегодняшний момент интерес имеется у «Орелстроя». Возможно, появится еще кто-то. Процедура не одного дня, она займет порядка полугода».
Время понадобится и застройщику, чтобы приступить к работам. Возможно, придется делать экспертизу, чтобы понять состояние долгостроя. Так что еще плюсом - год. А пока, согласно закону, будет сформирован реестр кредиторов, в том числе и из дольщиков
Андрей Емец, начальник управления по государственному строительному надзору: «Вся информация, куда обращаться, будет размещена на сайте арбитражного управляющего, и на сайте АИЖК Орловской области. Об этом будем знать и мы. Естественно, разместим и у себя».
Так что обманутым дольщикам стоит внимательнее следить за обновлениями названных сайтов. А чтобы сократить список обманутых людей и не допустить повторные нарушение, за ходом передачи дома новому застройщику будет пристально следить фонд защиты прав дольщиков.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.