суббота 20.04.2024 17:06:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:42, 8 апреля 2019 года

Сегодня наша страна прощается с выдающимся политиком Николаем Ковалёвым

Депутат Государственной Думы, экс-директор ФСБ, генерал армии - скончался в минувшую пятницу, на 70 году жизни, после тяжёлой продолжительной болезни. Похороны прошли на федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье, где, согласно указу Президента, могут быть похоронены только те, кто сделал многое для нашей страны. Почтили память Николая Ковалёва сегодня и в Орле.



Бесконечно преданный Родине, человек с твердой гражданской позицией, по-настоящему легендарная личность - таким в сердцах десятков тысяч россиян, орловцев навсегда останется Николай Ковалёв. Весть о его кончине облетела Орловщину в считанные часы, и сегодня сотни соратников, коллег, и просто благодарных ему людей пришли к зданию областной администрации на панихиду по этому легендарному человеку.
Вадим Тарасов, зам. губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам: «Николай Дмитриевич Ковалёв был замечательный человек, мудрый, талантливый руководитель. Истинный патриот России. Светлая память о Николае Дмитриевиче навсегда останется в сердцах всех орловцев».
Лариса Удалова, зампред орловского Облсовета: «Для меня это действительно потеря. Ещё очень многое не сделано, что задумывалось вместе с ним. Мы будем продолжать - то, что не доделали, вместе будем продолжать делать его дела».
Свою жизнь с нашим регионом Николай Ковалёв связал 20 лет назад, когда его избрали депутатом Госдумы от Орловской области. В разные годы талантливый политик представлял Государственную Думу в постоянной делегации Федерального собрания России в Парламентской ассамблее Совета Европы, позже он эту делегацию возглавил. Председатель комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по противодействию терроризму, входил в комитет по безопасности и противодействию коррупции. И до последнего вздоха Николай Дмитриевич хотел сделать Россию лучше, чище: последний объект его законотворческой деятельности - о внесении изменений в закон о борьбе с коррупцией - был внесён в Госдуму для рассмотрения коллегами всего за два дня до смерти Николая Ковалёва.
Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ: «Он очень переживал за безопасность нашей страны, сделал много для того, чтобы мы жили мирно, чтобы Россия сохраняла свой суверенитет».
Франц Клинцевич, член Совета Федерации РФ: «Всё, что сегодня ветеранское сообщество имеет, с точки зрения мер социальной поддержки, это сделано председателем комитета по делам ветеранов Ковалёвым Николаем Дмитриевичем».
Благодаря законодательной инициативе Николая Ковалёва «О городах воинской славы» Орёл стал одним из первых в стране, кому было присвоено это высокое звание. За беззаветное служение Отчизне сам депутат был отмечен рядом высоких государственных наград, среди которых и орден «За заслуги перед Отечеством». Прощание с этим легендарным человеком прошло сегодня в столице. Упокоится Николай Ковалёв на федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.