пятница 29.03.2024 09:35:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

20:06, 8 апреля 2019 года

В Орловской области жители деревни Конёвка пытаются спасти лесную посадку

Небольшая посадка в Орловском районе стала причиной разбирательства соседей и администрации поселения. Всё дело в том, что в прошлом году районные власти продали этот участок частному лицу. И первое, что начал делать новый собственник, - вырубать деревья и кустарники.



Незаконную вырубку остановить, участок отобрать и вернуть в районную казну - жители нескольких улиц деревни Конёвка встали на защиту деревьев и кустарника в особой зоне. Причем это уже не первая попытка лишить их права на «зеленые легкие».
Марина Киева, жительница д. Конёвка: «Мы уже судились с 2013 года, нам сказали, что здесь никто ничего не тронет, но в этом году пришел какой-то Фомин в администрацию Орловского района и в обход нашей поселковой администрации они продали этот участок нашему жителю, какой-то Давыдовой. И хорошо, что мы тут стеной встали, не дали дальше пилить, а спилить должны были больше».
Администрация Платоновского сельского поселения изначально была против продажи этого участка. О чем неоднократно сообщала районным властям. 
Максим Барбашов, глава администрации Платоновского сельского поселения: «В границах данного земельного участка будут проходить коммуникации водоснабжения и водоотведения, далее в 2018 году все-таки она (Давыдова) его получает в собственность, и уже в этом году обращается в администрацию в просьбой о разрешении на вырубку деревьев, находящихся на ее земельном участке». 
Разрешение на вырубку новый собственник тоже не получил. К заявлению не были приложены основания для такой расчистки и не представлен план-схема расположения всех насаждений. Большие сомнения в законности вызвала и сама продажа этого участка частному лицу под личное подсобное хозяйство.
Елена Терехова, депутат Платоновского сельского Совета народных депутатов: На основании чего земля в зоне СП-5, охранная зона, продана? Публичные слушания не проводились, вывода земельного участка из этой зоны не было.
СП-5 это санитарно-защитная зона производственных и складских объектов 4 и 5 класса опасности. 
 
В договоре купли-продажи это обстоятельство стоит как обременение. Жители во главе с депутатом вновь начали борьбу за безопасность. И первым, к кому они обратились, был начальник управления муниципального имущества и архитектуры администрации Орловского района Андрей Фомин.
Елена Терехова, депутат Платоновского сельского Совета народных депутатов: «Андрей Анатольевич нам ответил, что он признает, что ошибочно продали этот земельный участок, и что теперь они будут отзывать этот земельный участок у гражданки Давыдовой, которая теперь является собственником этой земли».
В администрации района эти намерения подтвердили официально.
Андрей Фомин, начальник управления муниципального имущества и архитектуры администрации Орловского района: «15 марта этого года в адрес собственника было направлено письмо с предложение добровольно расторгнуть договор купли-продажи. Кроме того была проведена беседа, в ходе которой собственник обещал не проводить больше снос зеленых насаждений». 
На принятие решения собственнику земельного участка по закону дается 30 дней. Правда, от каких-либо комментариев собственник отказался.
Дагият Давыдова, собственник участка: «Я не буду никакие комментарии давать. Я добросовестный покупатель».
В районной администрации сказали: в случае если договор купли-продажи земельного участка будет аннулирован, администрация района готова вернуть собственнику деньги за его приобретение или предложить другой участок, более подходящий для личного подсобного хозяйства. 



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.