пятница 19.04.2024 08:08:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

17:44, 12 февраля 2019 года

Каков порядок сбора, временного хранения, обеззараживания, обезвреживания, транспортирования предметов, загрязненных кровью и/или другими биологическими жидкостями, образованных в результате медицинской деятельности?

Согласно части 3 статьи 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163 утверждены санитарные правила и нормы 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" (далее по тексту - СанПиН 2.1.7.2790-10).

В соответствии с п. 2.1 СанПиН 2.1.7.2790-10 материалы и инструменты, предметы, загрязненные кровью и/или другими биологическими жидкостями (отработанные шприцы, медицинская вата, используемая для остановки кровотечения и т.д.), относятся к медицинским отходам класса «Б» (эпидемиологически опасные отходы).
 
Указанные отходы подлежат обязательному обеззараживанию. Выбор метода обеззараживания определяется возможностями организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, и выполняется при разработке схемы обращения с медицинскими отходами.
 
В случае отсутствия в организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, участка по обеззараживанию отходов класса «Б» или централизованной системы обезвреживания медицинских отходов, принятой на административной территории, отходы класса «Б» обеззараживаются персоналом данной организации в местах их образования химическими/физическими методами.
 
Согласно п. 4.11 СанПиН 2.1.7.2790-10 предметы, загрязненные кровью и иными биологическими жидкостями собираются в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или имеющие желтую маркировку. Выбор упаковки зависит от морфологического состава отходов.
 
Для сбора острых отходов, загрязненных биологическими жидкостями, должны использоваться одноразовые непрокалываемые влагостойкие емкости (контейнеры). Емкость должна иметь плотно прилегающую крышку, исключающую возможность самопроизвольного вскрытия.
 
Для сбора органических, жидких отходов класса «Б» должны использоваться одноразовые непрокалываемые влагостойкие емкости с крышкой (контейнеры), обеспечивающей их герметизацию и исключающей возможность самопроизвольного вскрытия.
 
Мягкая упаковка (одноразовые пакеты) для сбора данных отходов должна быть закреплена на специальных стойках-тележках или контейнерах.
 
После заполнения пакета не более чем на 3/4 сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, завязывает пакет или закрывает его с использованием бирок-стяжек или других приспособлений, исключающих высыпание данных отходов. Твердые (непрокалываемые) емкости закрываются крышками. Емкости (пакеты, баки) с данными отходами маркируются надписью "Отходы. Класс Б" с нанесением названия организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица, после чего помещаются в контейнеры и в них перемещаются на участок по обращению с отходами или помещение для временного хранения медицинских отходов до последующего вывоза транспортом специализированных организаций к месту обеззараживания/обезвреживания.
 
Подготовлено Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой.



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.