суббота 20.04.2024 11:59:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

18:09, 15 марта 2019 года

Об ответственности за насилие в семье

Бытовое насилие - это насилие одного лица над другим, совместно проживающим, и ведущим совместное хозяйство. Бытовое насилие может выражаться в форме как физического, так и психологического насилия.


По данным правоохранительных органов, самое распространённое бытовое насилие - это побои, либо другие действия, причиняющие физическую боль, но не повлекшие за собой каких-либо серьезных последствий. Ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)  и влечет наложение административного штраф в размере от 5000 до 30 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, или обязательные работы до 120 часов. 

Если лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности, вновь совершает подобное правонарушение , то его поступок попадает под санкции Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), а именно ст. 116.1 УК РФ, ответственность за которую предусмотрена в виде штрафа до 40 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 240 часов, либо исправительных работ до 6 месяцев, либо ареста сроком до 3 месяцев. 
 
Если физические страдания причиняются систематически путем нанесения побоев, то действие данного лица образуют состав уголовного преступления по ст. 117 УК РФ - истязание. Наказание по данной статье предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Если же данное преступление представляет особую общественную опасность, например в отношении беременных женщины, либо в отношении несовершеннолетних, либо в отношении лиц находящихся в заведомо беспомощном состоянии , либо состоящих в материальной или иной зависимости , то законом предусмотрено более строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет ( ч.2 ст.117 УК РФ). 
 
Так же к преступлениям данной категории относятся угрозы убийством, ответственность за которые образует состав преступления по ст. 119 УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. При этом обязательным условием должны быть реальность данной угрозы и активные действия по ее осуществлению.
 
Стоит отметить, что бытовое насилие может выражаться и в форме психологического давления, когда лицо унижают ,оскорбляют в неприличной форме и держат в состоянии постоянного стресса. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере до 3 тысяч рублей.
 
Подготовлено прокуратурой Орловского района



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.