четверг 25.04.2024 06:58:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:59, 16 апреля 2019 года

Дом № 2 по ул. Калинина в Орле продолжает разрушаться

Вчера в подвале дома разрушилась стена.



Официально дом считается аварийным - провалившийся пол в квартирах, широкие трещины в стенах, протекающая кровля, оголенная проводка. В свое время администрация предложила жильцам переселиться в маневренный фонд, а здание собирались ремонтировать - Горсоветом было принято решение выделить на эти цели 2,5 миллиона рублей. Но «противоаварийных» мероприятий дом не дождался и начал буквально рассыпаться. Жители боятся оставаться в здании, настаивают на расселении.

Сегодня власти Орла вновь обсуждали ситуацию с домом № 2 по улице Калинина. Накануне, 15 апреля, появилась информация о динамике разрушения стены. На место выехали специалисты, которые провели осмотр. Уже вечером было проведено внеочередное заседание КЧС города Орла. Об этом сообщил глава администрации города Александр Муромский.

Часть фасада здания рухнула еще в июле 2017 года, жители забили тревогу, в апреле 2019-го начал разрушаться фундамент.
Наталья Фёдорова, жительница дома № 2 по ул. Калинина: «Мы боимся здесь находиться, мы ночуем на улице с детьми, здесь инвалиды проживают. Мы просто не знаем, что делать».
Громкий грохот в подвале и поднявшаяся пыль заставили многих жителей прервать свои дела и экстренно покинуть квартиры. Оказаться под завалами собственного дома никто не захотел. А ведь городские власти ситуацию с этой многоэтажкой обсуждают уже не первый год. И пока нет решения, может появиться «Карточный домик-2».
Лариса Данькина, жительница дома № 2 по ул. Калинина: «Сейчас нам предлагают переехать. Нас вчера поставили в известность, что нас будут переселять на время ремонта, но когда это будет сделано, нам никто не говорил».
Как сообщили жильцы, им предлагали временное жилье в гостинице «Русь». На 20 дней.
Наталья Фёдорова, жительница дома № 2 по ул. Калинина: «Мы посетили гостиницу «Русь», в которую нас хотят переселить. Мы уточнили, достаточно ли у них мест, чтобы нас всех туда переселить. Они конкретно и четко сказали, что мест нет. Они будут думать, куда нас еще переселить. Нас около 170 человек». 
Единственное, на чем настаивают люди, это расселение в другие квартиры. Ведь без всяких экспертиз понятно, что история дома стремительно завершается. Новые трещины появляются ежедневно. Зданию около 60 лет, аварийным признано уже два года назад, назначенные судом противоаварийные мероприятия не проводятся. По крайней мере, это утверждают жильцы. По ночам они дежурят по очереди, а при каждом шорохе выбегают на улицу с документами в руках.


Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.