пятница 19.04.2024 11:25:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:45, 23 апреля 2019 года

В Орловском институте культуры прошел 1-й открытый межрегиональный фестиваль любительских театров «Альма Матер»

Свои коллективы и режиссерские работы представили выпускники кафедры режиссуры и мастерства актера.



Впервые фестиваль «Альма Матер» прошел на кафедре режиссуры и мастерства актера в 2001 году. Хотя фестиваль и получил лишь положительные отклики, возобновить эту традицию довелось лишь в этом году.
Наталья Жукова, куратор фестиваля «Альма Матер»: «Давно ходили разговоры внутри кафедры, что нужно фестиваль возродить, начать традицию, продолжить ее, укрепить. И вот Год Театра нас немного к этому подтолкнул».
1-й межрегиональный фестиваль «Альма Матер» - открытый. Но участие в нем принимают в основном выпускники кафедры. Театральная студия «Действующей лица» из орловского дома творчества № 3 представила спектакль «Прощай, овраг» по повести Сергеенко. Это трогательный рассказ о бездомных собаках, которые борются за существование и мечтают найти ту самую дверь, за которой их ждет тепло, сладкая косточка и добрый хозяин. Руководитель студии признается: волновался больше детей, и отнюдь не потому, что выступают они первыми.
Елена Иванчук, выпускница ОГИИК 1999 г.: «В стенах института выступать всегда волнительно. Как бы ни были эти стены родными, все равно идет внутренняя оценка своей работы перед мастерами, которые нас учили, и это всегда как будто сдача диплома заново».
В фестивале принял участие и коллектив «Маска» из Жилинской школы. Руководитель коллектива Юлия Лазарева еще четыре года назад сама в этом классе показывала свои студенческие работы. Сегодня представит свой коллектив.
Юлия Лазарева, выпускница ОГИИК 2015 г.: «Тут свет, музыка, сцена, зал большой - чтобы дети почувствовали эту театральную атмосферу. И меня мои воспитанницы спросили уже, что нужно сдавать, чтобы поступить сюда. То есть, им это уже понравилось».
Преемственность поколений - одна из задач «Альма Матер».
Юлия Гугнина, выпускница ОГИИК 1995 г. (г. Новомосковск): «Я, как выпускница ОГИИК, частый гость. И выпускники моей театральной студии - уже и студенты, и даже выпускники этого института. Поэтому Альма-матер это в полном смысле слова». 
В течение трех дней на этой сцене выступали дети, а вместо жюри - экспертный совет из старейших педагогов и известных театральных деятелей.
Павел Легкобит, заслуженный артист России: «Я не могу пропустить фестиваль нашего института. Мне очень интересно, что делают ребята, какие у них достижения, новые открытия, интересно, какие имена покажет этот фестиваль. Это всегда экзамен».
Однако оценок на этом экзамене не ставили. Экспертный совет и руководители коллективов собрались за круглым столом, чтобы обсудить спектакли и обменяться мнениями. А заодно решили: фестиваль «Альма Матер» должен жить и проводиться не раз в десятилетие, а гораздо чаще.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.