пятница 19.04.2024 00:36:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:39, 26 апреля 2019 года

70 лет - с именем Тургенева

В 1949 году постановлением Совета министров СССР Орловский академический театр стал тургеневским. Это событие связало духовно прошлое и будущее, и на протяжении всех лет существования под именем классика театр остается флагманом искусства в регионе и гордится своим статусом. Труппа отметила эту дату большим концертом.



Почетных гостей и зрителей встречали музыкой духового оркестра детской хоровой школы. Зрители шли сплошным потоком, ведь Орловский академический на протяжении десятков лет был и остается любимым театром орловцев.
Светлана Шевчук, зритель: «Этот театр такой сильный, что независимо от того, что менялись здесь режиссеры, люди приходят в театр, любят этот театр, знают историю этого театра».
История театра - от Каменского до наших дней - никак не могла обойтись без великого классика. Еще при жизни Тургенева, в 1873 году, на его подмостках состоялось представление пьесы «Нахлебник». Чуть позже были поставлены «Вечер в Сорренто» и инсценировка романа «Дворянское гнездо». Новый 20-й век принес на орловскую сцену почти все произведения классика. Можно сказать, что все его герои появлялись в этом зале.

Театр плотно вошел в жизнь Орла. Это подчеркивали многочисленные гости праздника.
Вера Ефремова, директор объединенного литературного музея им. И.С.Тургенева: «Все тургеневские постановки не обходятся без консультаций с нашими научными сотрудниками. И отрадно отметить тот факт, что на мировую сцену, благодаря такому сотрудничеству, вышел «Последний колдун» Тургенева и в юбилейный тургеневский год – «Людоед Микоколембо». Это, конечно, большой успех».
Несмотря на проблемы с капитальным ремонтом, кадровые перестановки, сегодня театр продолжает двигаться вперед - обязывает имя.
Елена Казакова, директор ОГАТ им.И.С.Тургенева: «Для любого творческого коллектива, который хотя бы немного соприкасается с искусством, вообще большая честь носить имя нашего великого земляка. И мы стараемся соответствовать. Это имя заставляет нас соответствовать статусу единственного в мире академического театра имени Ивана Сергеевича Тургенева».
Открыли праздничный концерт отрывком из водевиля «Лев Гурыч Синичкин», который исполнили народный артист России Петр Воробьев и Надежда Захаркина.

Постановщиком концерта, в котором зрители увидели отрывки из спектаклей, поставленных по произведениям Тургенева за последние годы, стал Николай Чупров.
Николай Чупров, режиссер-постановщик концерта: «Хотя сейчас время другое, и зритель требует другого жанра, даже от классических произведений, но мы, тургеневцы, стараемся соответствовать духу классическому».
Актеров и работников театра поздравили и наградили почетными грамотами от имени областного Совета народных депутатов и городской администрации, это малая толика благодарности за то, что именно здесь зрители получают то, чего зачастую лишены в суете нового века.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.