четверг 28.03.2024 12:47:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:20, 26 апреля 2019 года

Профсоюзы - на страже прав трудящихся

В Орловскую федерацию профсоюзов в прошлом году поступило почти две тысячи письменных обращений о нарушении прав трудящихся, свыше трех тысяч членов профсоюзов были приняты на личных приемах. Итоги работы по правозащитной деятельности были подведены на президиуме этой общественной организации.



Сегодня профсоюзы все более активно отстаивают права трудового человека на всех уровнях. Начиная с совместных проверок по соблюдению трудового законодательства работодателями и заканчивая представительством в судах. Достаточно сказать, что эффективность от такой масштабной правозащитной работы составляет десятки миллионов рублей. И в этом году орловские профсоюзы определили это направление как приоритетное. Не случайно главный лозунг первомайского митинга «Справедливая экономика в интересах человека труда».
Николай Меркулов, председатель ФПОО: «Это особо важный момент. Ведь вроде бы все делаем, инвестиции растут. А проблемы - остаются. Сто лет назад, и даже более, главным было сокращение рабочего дня. Сегодня возникает вопрос - чтобы полный рабочий день был».
Среди главных профсоюзных требований создание достойных рабочих мест, увеличение заработной платы, введение прогрессивного подоходного налога, доступное жилье для молодой семьи. Говорили на пленуме и о святом для всех нас празднике Победы. 6 мая профсоюзы совершат молодежный автопробег памяти по местам боевой славы. Его участники посетят воинские захоронения сразу в нескольких районах области. Как сообщил председатель Молодежного совета ФПОО Максим Ветчинников, старт автопробегу будет дан от площади Генерала Горбатова, от здания профсоюзов. Маршрут автопробега пройдет через Залегощь, Верховье Новодеревеньковский район.

Этот год в жизни профсоюзов особенный. Они отмечают 100-летний юбилей. В честь этой знаменательной даты был проведен целый ряд конкурсов на лучшее освещение деятельности первичных организаций среди победителей районные и студенческие газеты, областные СМИ.
Ольга Стёпина, главный редактор газеты «Наше время» Верховского района: «Во все времена задача профсоюзов была защищать интересы работников - социальные и производственные. Профсоюз это делал и продолжает это делать. Мы на страницах своей газеты стараемся освещать эту тему».
Особое место в информационной работе участники президиума отвели телевидению, в частности ГТРК «Орел», как самому массовому и наглядному СМИ.
Надежда Перелыгина, председатель профсоюза работников народного образования и науки Орловской области: «Сегодня хотелось бы поблагодарить нашу Орловскою телерадиокомпанию за сотрудничество с нашей отраслевой профсоюзной организацией. Это делается всегда своевременно, и рассказывается о людях нашей системы образования».
Как было отмечено на президиуме, информационная работа не должна замыкаться только на СМИ, необходимо больше и продуктивнее использовать современные технологии, социальные сети, а также проводить регулярное обучение ответственных за это направление в профсоюзной работе.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.