среда 24.04.2024 00:59:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:19, 2 мая 2019 года

В Орле открыли мотосезон

Первомайский дождь не помешал поклонникам железных коней открыть свой сезон шумно, ярко и зрелищно. Мотоциклистам отдали главную площадь города, центральные улицы и взлетную полосу аэропорта. Мотошоу, конкурсы и скоростные заезды - это далеко не все, чем запомнилось грандиозное открытие мотосезона.



Если вы ни разу не видели, как просыпается медведь после зимней спячки, вам точно нужно побывать на открытии мотосезона. Изголодавшиеся по дорогам байкеры рвутся за руль, будто там мёдом намазано.

Если всех байкеров пересчитать - будет не меньше двух сотен. Но неважно сколько, и на каких колёсах, главное что приехали, говорят сами мотоциклисты. Это и есть цель номер один.

Единственное, от чего пьянит всех байкеров, - ожидание самого важного момента - проездки колонны. Конечная точка - аэропорт, всё самое интересное состоялось на взлётной полосе.

Здесь уже можно было оценить разнообразие мотоциклов. Спортивные и брутальные, «европейцы», «японцы», новинки, только сошедшие с конвейера, и настоящие легенды мотопрома. Один такой экземпляр, например, собирался из трех мотоциклов, хозяин ласково называет его Франкенштейн.
Олег Колесин, байкер: «Этот аппарат 1965 года выпуска, модель называется ПВЗ-16, выпускался на Пензенском мотовелозаводе с 1958 по 1968 год».
А на создание другого трехколесного монстра ушло три года. Изюминка - мотор от «Жигулей». Но, несмотря на всю брутальность мотоцикла, его хозяин оказался крайне застенчивым парнем, от интервью отказался. Отдувался его друг.
Илья Алдошкин, байкер: «Человеку захотелось просто эффектно, круто кататься. Для нас это важно. Дает посидеть за рулем, а покататься - только обещал».
Показательные выступления - мотоджимхана - это излюбленная часть всех участников праздника. Готовых показать своё мастерство в управлении мотоциклом оказалось немного.

Но то, что у данного испытания есть будущее, доказал шестилетний Артём Быков. Он уже освоил первый трюк - езду стоя на одной ноге.

Но неважно кто есть кто. Правила на дороге одни для всех и безопасность превыше всего. И, несмотря на все стереотипы и слухи, мотоциклисты одни из самых дисциплинированных водителей.
Марат Хархардин, депутат Орловского облсовета: «Мотоциклисты - обыкновенные люди, 80% из которых - дисциплинированные. Я понимаю, что зачастую пишут в Интернете, что байкеры это «хрустики», «смертники», поверьте, это не так. Есть, конечно, молодежь, которую надо воспитывать».
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Байкер это, в первую очередь, человек, который желает попробовать скорость и другой вид движения. Эта культура существует давно, в России тридцать лет назад появился первый мотоклуб, и орловское движение имеет свою большую историю. Для меня это простые люди. На самом деле - в этом сообществе я обучаюсь езде на мотоцикле - я познакомился с очень интересными люди, среди которых и архитекторы, и художники, и строители, люди с хорошими идеями, и, самое главное, они дают идеи для развития области - вот я за это!».
Вместе с орловскими байкерами открыть мотосезон в наш регион приехали гости практически со всего ЦВО - Курск, Брянск, Белгород, Липецк, Тула, Москва и ещё несколько городов.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.