суббота 27.04.2024 00:06:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:40, 3 мая 2019 года

Уроки Памяти

Сейчас по всей стране проходит акция «Знаем своих героев». На Орловщине, в полной мере испытавшей на себе и ужасы боев и тяготы оккупации, проходят Уроки Памяти. Организаторами выступили активисты «Молодежки ОНФ». На открытом Уроке в орловском лицее № 18 побывала наша съемочная группа.



Учитель истории и обществознания лицея №18 Татьяна Абросимова личным примером показывает, как важно сохранить и сберечь память о своих родных и близких - тех, чья жизнь выпала на тяжкое время Великой Отечественной войны. В ее домашнем архиве - и пожелтевшие треугольники - письма с фронта, и красочный альбом, в котором фотографии, и информация о родственниках - участниках войны.
Татьяна Абросимова, учитель истории и обществознания лицея №18: «В этой страшной, кровавой войне приняли участие пять моих близких родственников. Среди них два моих деда, мой прадед и младший брат бабушки, ушедший на фронт в возрасте 17 лет».
Рассказывая истории родных и зачитывая отрывки из личной переписки, преподаватель еле сдерживает слезы. Рассказы о своих прадедах подготовили и ученики, они принесли фотографии и личные вещи своих родственников. В семье Полины Брицун даже сохранилась медная труба ее прадеда - он был дирижером полкового оркестра.

А после Урока Памяти восьмиклассники отправились в школьный музей. Экскурсию для них провела старшеклассница - школьный экскурсовод Кристина Сысоева. Ее работа о воевавших родственниках заняла первое место на международном интернет-конкурсе «Страницы семейной славы».
Кристина Сысоева, победитель международного интернет-конкурса «Страницы семейной славы»: «Прадедушка был танкистом, прошел всю войну, награжден множественными наградами, а бабушка была медсестра на фронте».
И педагоги, и члены регионального штаба Общероссийского Народного фронта уверены - память о Великой Отечественной войне, о подвиге советского народа и есть та патриотическая идея, которая способна сплотить и объединить людей всех поколений.
Оксана Позднякова, директор лицея №18, член регионального штаба ОНФ: «Для учеников лицея память о Великой Отечественной войне становится персональной, проходит через историю каждой семья, каждой детской души. Они собирают истории о своих прадедах, истории о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Ученики также с удовольствием участвуют в акции «Бессмертный полк».
Скоро педагоги, ученики и их родители с портретами своих родных в очередной раз пройдут по улицам города в «Бессмертном полку».


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.