суббота 20.04.2024 03:16:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:50, 7 мая 2019 года

Орел присоединился к Всероссийскому историческому диктанту

Сегодня по всей стране, в том числе и в Орловской области, впервые прошел Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Всего было организовано более 1200 площадок. Три - в Орле. На одной из них - в лицее № 4 побывала наш корреспондент.



Сегодня уроки истории во всех 10-х классах проходят в одно время. Ученики принимают участие во Всероссийской акции «Диктант Победы». До начала диктанта участники посмотрели документальную хронику о войне.
 
На столах у участников диктанта только ручки, паспорта, листы с печатью и идентификационным номером (по нему можно будет узнать результаты своей работы). 
Наталья Петрова, куратор площадки № 57.3 «Диктанта Победы»: «Бланки заданий и бланки ответов были получены сегодня, вскрыты они были в аудиториях, в эти же конверты будут запечатаны и переданы в региональный центр, где они будут обработаны. Ребята смогут узнать результаты на сайте диктантпобеды.рф 12 июня».
Для 10-классников это не просто участие в акции, но и проверка пройденного материала. По школьной программе историю Великой Отечественной войны проходят именно в этом классе. Правда, на тему выделено всего шесть часов.
Лариса Андреева, учитель истории орловского лицея №4: «Несмотря на то, что часов на изучение Великой Отечественной войны выделено недостаточно, но ребятам эта тема интересна, привлекает внимание, вызывает интерес. И непосредственно перед диктантом мы еще раз проговорили основные моменты, основные события Великой Отечественной войны».
Помимо школьников в «Диктанте Победы» могли принять участие все желающие. Александр Петров об этой акции услышал по радио и тоже решил проверить знания по своей любимой исторической теме.
Александр Петров, участник «Диктанта Победы»: «Школьником прошел пешком по Орловской области с отрядом Красных следопытов, прошли по местам сражений 1941-43 годов, по местам партизанских действий. В 90-е годы пришлось участвовать в серьезных дискуссиях с теми, кто пытался опорочить и победу, и достижения, и приписать много вранья о потерях, о том, что не было ни героизма, ни подвига народа, ни подвигов военачальников».
На 20 вопросов тестируемые должны были ответить за 45 минут. По окончании все получили сертификаты участника. После 12 июня, когда будут подведены итоги, знатоков истории ждут дипломы победителей и памятные призы.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.