пятница 29.03.2024 13:54:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:42, 9 мая 2019 года

В Орле прошел парад Победы

Парад Победы прошел на центральной площади города.



Парад Победы - наше уважение, наша память, наше настоящее и будущее. Почетное место на трибунах отведено для тех, без кого не было бы ни этой площади, ни великого праздника. С каждым годом ветеранов становится все меньше, они уходят и уносят с собой историю огненных лет. Но, к счастью, еще остались те, кто ковал Великую Победу в разных уголках нашей планеты. И мы просто обязаны узнать у них, как это было.
Николай Мартынович Артемов, ветеран Великой Отечественной войны: «Воевал на 2-м Прибалтийском фронте, у Баграмяна, потом в Японии был, и на Дальнем Востоке, везде воевал».
Анастасия Федоровна Чуйкова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я - партизанка-подпольщица. Я была несовершеннолетняя, мне было 15 с половиной лет, когда война началась. А когда нашу местность оккупировали, мне было уже 16 лет, и я ушла в отряд - добровольно, не по призыву».
Парадные расчеты чеканят шаг на главной площади города. Колонны войск Орловского территориального гарнизона замыкают ветераны военной службы и боевых действий. За ними равнение на почетные трибуны держат юнармейцы. Парад репетировали в течение нескольких недель, и все ради того, чтобы торжественный момент запомнился ветеранам и гостям на долгие годы. 
 
В этот день в адрес ветеранов звучали слова благодарности за мужество и стойкость, им говорили спасибо, желали крепкого здоровья и долгих лет жизнь. Победа - одна на всех - соединила уже четыре поколения. 
 
Праздник, начавшийся парадом, дал старт нескольким десяткам патриотических акций, которые пройдут в течение дня по всему городу. И по традиции в 22 часа над Орлом прогремит салют. А через год жители Орловщины, ветераны, военные будут готовиться уже к юбилейному празднику - в 2020 году Великой Победе будет 75 лет.



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.