суббота 20.04.2024 10:32:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:25, 11 мая 2019 года

На Орловщине прошел Международный православный фестиваль

II Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси» проходил в Духовно-православном центре «Вятский Посад» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его духовника схиархимандрита Илия, а также Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона.



В первый день фестиваля в православной артели «Вятского Посада» работала Всероссийская конференция «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры».
 
Затем состоялось торжественное открытие фестиваля. В центральном храме «Вятского Посада», службу возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон, в сослужении со старцем Илием. По православной традиции – всякое доброе дело принято начинать с совместной молитвы. С нее и начали II Международный фестиваль православной культуры и народных ремесел «Традиции Святой Руси».
Митрополит Орловский и Болховский Тихон: «Орловская земля, как в целом российская земля, исконно богата различными талантами, и каждый из нас должен свой талант приумножать. Всякий христианин, находясь на своем месте, делает работу таким образом, чтобы люди, видя эту работу, видя эти добрые дела, прославляли Бога». 
Прихожане храма Сретения Господня такого музыкального сопровождения праздничной службы еще не слышали. В единое кружево сплетались голоса трех коллективов - Кубанского казачьего хора, Орловского губернаторского и Московского Синодального.
 
Несмотря на капризы погоды, на площадке для зрителей, которая располагалась под открытым небом, свободных мест не было. Для зрителей выступали коллективы из Владимира, Ростова-на-Дону и других городов России. Своих представителей прислали Беларусь, Молдова, Луганск. 
 
В качестве почетного гостя в фестивале приняла участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она пожелала участникам хорошего настроения и крепкого здоровья.
Вероника Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации: «Дорогие друзья! Здоровье человека, здоровье тела человека определяется здоровьем духа. И не случайно фестиваль посвящен утверждению морально-нравственных, духовных основ исторически заложенных культурой нашей страны».
На территории «Вятского Посада» развернулся городок мастеров. Для гостей была представлена выставка-ярмарка авторских изделий и традиционные национальные угощения. Ещё одна выставка открылась в православной артели. Для всех желающих здесь прошли  мастер-классы.
 
В «Вятском Посаде» традиции не просто берегут. Основываясь на них – строят будущее.  Недалеко от Духовно-православного центра возводят подсобное хозяйство. Идет строительство храма, сельскохозяйственной гимназии, животноводческого и тепличного комплексов. Гимназия рассчитана на 550 мест, в ней ребята будут получать основы сельскохозяйственных профессий.
 
Завершить строительство планируют к 2022 году. А что касается сроков более ранних планов, то в следующем году вновь пройдет на орловской земле православный фестиваль.



Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.