четверг 18.04.2024 06:36:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:25, 13 мая 2019 года

Согласно православному календарю, наступила Женская неделя

В храмах Орловщины прошли торжественные службы в честь жен-мироносиц. Верующие вспоминали тех, кто из любви к спасителю принимал его в своих домах, а позже последовал за ним к месту распятия, на Голгофу, и они первыми возвестили миру о его воскрешении. Этот день отметили и в первой православной гимназии Орла.



Соломия, Сусанна, Иоанна, Мария Магдалена, Марфа и Мария Клеопова. Имена этих женщин навсегда вошли историю христианства как символ верности, мужества и безграничной любви к спасителю. Они остались с ним до конца, в то время как ближайшие сподвижники покинули своего учителя.
Николай Евдокимов, духовник Орловской православной гимназии: «Эти женщины, которые в простоте своего сердца шли ко Христу, дают и нам пример того, как надо следовать к нему. Мы должны идти за Христом, невзирая на сомнения в голове нашей, невзирая на современные реалии, когда мы видим, что весь мир, в общем-то, отвернулся от Христа. Надо помнить, что Христа толпа распяла, а ко Христу пошли шесть жен-мироносиц».
День святых жен-мироносиц считается международным. Среди православных христиан принято в этот день поздравлять своих матерей, бабушек, сестер, верных супруг. В этот день в храме Орловской православной гимназии верующих собирается не меньше, чем на саму Пасху. 
 
Для Орловской православной гимназии день жен-мироносиц имеет особое значение. 20 лет назад отец Николай и семь женщин начали создавать это особое учебное заведение и до сих пор продолжают работать на благо гимназии и ее учеников. Сегодня в Орловской православной гимназии получают образование и духовное воспитание более 100 воспитанников. Для большинства это не просто место получения знаний, это второй родной дом, куда всегда хочется вернуться.
Елена Овчинникова, директор Орловской православной гимназии: «Уже наши дети приходят сюда со своими детьми, они идут на воскресную проповедь. Это будут в самом деле граждане Отечества, не только земного, но и небесного».
Православный женский день будет отмечаться всю неделю. Это замечательное время, чтобы не только вспомнить беспримерный подвиг библейских жен, но и всех матерей, трудящихся на благо христианкой веры.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.