пятница 19.04.2024 23:03:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:08, 13 мая 2019 года

В Орле тема обманутых дольщиков вновь в центре внимания

Глава региона провел личную встречу с жителями, большинство из которых взяли кредиты, оформили ипотеку и заключили договор долевого строительства. Вот только застройщик объявил о том, что средств на достройку недостаточно. Притом, что сметная стоимость дома чуть больше 350 миллионов рублей, а от жителей было получено больше. Есть ли механизм решения этой проблемы?



Свой квартирный вопрос активно пытаются решить дольщики дома № 5 по улице Родзевича-Белевича, чтоб список «обманутых» в Орле не пополнился еще на 204 фамилии. Они неоднократно выходили на пикеты. И добились внимания. А ситуация стандартная: люди в полном объеме оплатили свои будущие квадратные метры. Застройщик «Регионстрой» деньги собрал, квартиры распродал и на итоговой стадии объявил о недостаточности средств.
Сергей Гусев, директор ООО «Регионстрой», представитель застройщика: «В конце января банк наложил арест на все наши счета и денежные средства с них были списаны. Таким образом финансово-хозяйственную деятельность мы уже с февраля вести не смогли».
На встрече всплыл факт, что незадолго до известия о банкротстве состав учредителей заметно поредел. Законность таких действий проверят правоохранительные органы.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Необходимо проверить факт вывода имущества и приобретения имущества, в том числе и бенефициаров. Потому что получается замечательная история, когда мы узнаем, что руководство покупает квартиры, машины, земельные участки куда-то уходят, а потом государство из своих бюджетных средств должно компенсировать эти затраты».
Речь идет о Фонде защиты прав граждан - участников долевого строительства. Застройщик заключил с ними соглашение. Только вот чтобы попасть в заветный список, по которому будет оказана финансовая помощь на достройку, нужно обойти, как минимум 70 регионов, где также есть проблемы с дольщиками.
Сергей Гусев, директор ООО «Регионстрой», представитель застройщика: «Мы представляем фонду всю информацию о нашей финансово-хозяйственной деятельности, и фонд предлагает 15 мая озвучить пути выхода из сложившейся ситуации».
Андрей Клычков возмутился тем, что застройщик перекладывает ответственность на государство: получается, что нужен фонд, который за счет налогоплательщиков должен решить чьи-то коммерческие проблемы. И, обращаясь к представителю застройщика, спросил: «А вы какую ответственность понесете? Замечательный бизнес получается!». Но у этого бизнеса есть имущество. Его стоимость оценивается в 100 миллионов рублей, всего на достройку нужно 87. Правда, почему-то надежды возлагают на фонд. Тем временем люди, пользуясь законным правом, подают в суды. Неустойки набралось на 1 миллион. 
 
Итог беседы за круглым столом - договорились встречаться чаще. Теперь увидятся 16 мая. Тогда станет известно, вошел ли дом № 5 по улице Родзевича-Белевича в список фонда, которым нужно оказать помощь в первую очередь.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.