пятница 26.04.2024 20:55:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:40, 14 мая 2019 года

«Войну легко начать, а как закончить - никто не знает»

Эти слова легли за основу новой картины Павла Лунгина «Братство». Идейным вдохновителем стал недавно ушедший из жизни Николай Дмитриевич Ковалев - человек, два года прослуживший в Афганистане. Он прекрасно знал всю правду о той войне. Не всегда удобную. И фильм получился такой же - он заставляет остановиться и задуматься. Картину посмотрел Всеволод Трифонов. Он поделится впечатлением.



Предыстория зарождения фильма такова: депутат Государственной Думы от Орловской области Николай Дмитриевич Ковалев, который принадлежал к Афганскому братству, опубликовал несколько страниц из своей книги в газете «Орловская правда». А когда можно было снять завесу секретности, режиссер Павел Лунгин, услышав всю историю лично, предложил снять фильм. 
 
Действие фильма «Братсво» происходит в 1988 году во время войны в Афганистане. От главного героя - молодого лейтенанта Василия Железнякова по прозвищу Грек зависит безопасный проход дивизии через перевал, который контролирует один из самых жестоких бандитов. Чтобы дивизия вернулась домой с наименьшими потерями, Греку придется остаться у него в заложниках. Фильм основан на реальных событиях.
 
Премьеру фильма много раз переносили, даже звучали предложения отменить показы по всей стране. В итоге премьера все-таки состоялась 10 мая. 
 
Здесь нет любовной линии, которая сопровождает все популярные фильмы о войне. Есть долг, честь и совесть. Такой сюжет не пропускают ветераны локальных войн. Вот и наша съемочная группа смотрела «Братство» в компании участника боевых действий на Северном Кавказе - не менее кровопролитных. Какова правда, и как она показана?
Сергей Лысиков, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе: «Правда - есть. Показано всё. Это не эти приукрашенные фильмы. Спецслужбы уже заранее знали о том, что войска будут выводиться и готовили пути отхода, чтобы наши солдаты вышли без потерь».
Фильм Павла Лунгина «Братство» еще можно посмотреть в кинотеатрах. И с гордостью вспомнить человека, который всю жизнь трудился не только на благо Орловщины, но и ради каждой семьи, где ждали возвращения своего солдата домой целым и невредимым. «Братство» - это фильм-память, это посвящение Николаю Дмитриевичу Ковалеву.



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.