пятница 19.04.2024 18:08:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:21, 14 мая 2019 года

В Орле не все дачники равны

В любую погоду дачники спешат на свои огороды. В основном, это пенсионеры. Вот только с началом этого сезона поездка на любимые шесть соток изрядно портит настроение многим. Как рассказывают дачники, сначала дали маленькие автобусы, потом отменили несколько дневных рейсов. Возникло недопонимание и с дачными проездными. На каких маршрутах они действуют? В сложностях дачных поездок разбиралась наш корреспондент.



Начало дачного сезона они ждали с нетерпением. Вот, правда, добраться до любимых приусадебных участков теперь стало сложнее - цены увеличили и рейсы отменили, да и время отправления маршруток не устраивает. 
 
В областном департаменте, отвечающем за работу транспорта, отмену рейсов объясняют проведенным мониторингом.
Алексей Васильев, замруководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области: «Проделана большая работа по изучению пассажиропотока, и в том числе перемещение льготных категорий граждан. С учетом этого составлены оптимальные графики движения. По ряду маршрутов предусмотрены автобусы большой вместимости».
Как отметил Алексей Васильев, вернуть отменные маршруты - можно. Обращение в департамент с подобной просьбой обязательно рассмотрят. Но отмена маршруток - не главная обида дачников. Люди говорят, что раньше майские рейсы были бесплатными. А сейчас даже информация отсутствует: дачники не знали, что двузначные маршрутки заменили трехзначными, да и не все поняли, что означает безлимитный дачный проездной. Получается, что многие орловцы, купившие по привычке дачный проездной за 250 рублей, выкинули деньги на ветер. Причина - он действителен лишь на городских двухзначных маршрутах, а их с этого года осталось всего три: №№№ 55, 61 и 65. Таким образом, не считая количества поездок и со скидкой, можно ездить на Карачевские дачи, к озеру Светлая Жизнь и к дачным участкам на Гати.
Дмитрий Паничкин, замначальника отдела организации транспортного обслуживания населения и связи: «Поездки по трем маршрутам, которые организовывала администрация города Орла, осуществляются на основании льготного проездного билета стоимостью 250 рублей. На тех маршрутах, которые перешли под юрисдикцию департамента транспорта Орловской области, данные проездные не действуют».
В администрации города особо отметили, что купленный по ошибке дачный проездной можно вернуть. Справку об оплате и номер расчетного счета для возврата средств нужно предоставить в РИЦ. А вот на трехзначных маршрутах действует только Единый социальный проездной билет (ЕСПБ) за 450 рублей, рассчитан он на 90 поездок, срок действия 33 дня. Если его нет, тогда готовьте наличные.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.