среда 24.04.2024 12:43:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:30, 15 мая 2019 года

В Орле определили сильнейшие дружины юных пожарных

Ребята в течение года готовились к областному конкурсу - осваивали методы оказания первой помощи, учили правила безопасности и поведения в случае чрезвычайных ситуаций. Прежде чем попасть в финал, командам пришлось пройти зональные этапы.



Областной конкурс дружин юных пожарных Орловщины проводится региональным управлением МЧС ежегодно. В этот раз конкурс был посвящен Году предупреждения чрезвычайных ситуаций и 370-летию пожарной охраны России. Местом встречи юных помощников пожарных стал орловский Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. В финале конкурса встретились двенадцать команд, которые стали победителями и призерами зональных соревнований. Но первым на сцену пригласили реального героя. Орловец Вячеслав Емельянов в марте этого года, рискуя собственной жизнью, спас провалившихся под лед людей. Увидев попавших в полынью мужчину и мальчика, он схватил палку и не раздумывая бросился на помощь.
 
Главная задача конкурса - научиться предотвращать несчастные случаи. В этом поможет пропаганда противопожарной безопасности, правил поведения на льду и воде, умение оказать первую помощь и многое другое. Все это ребята проходят в кружке юных пожарных, и они делятся своими знаниями с другими.
 
На конкурсе ребята представили свои знания не только в творческой форме, но и ответили на вопросы интеллектуальной викторины. Еще один конкурс - оказания первой медицинской помощи.
 
Сотрудники МЧС пожелали участникам победы в конкурсе, а в жизни - поменьше сталкиваться с проблемами. Спасатели признались, что эти ребята их главная надежда и опора в будущем.
Сергей Гладков, первый замначальника главного управления МЧС России по Орловской области: «Это наша потенциальная смена, это наше будущее. Возможно, ребята закончат учебные заведения МЧС России и придут к нам в качестве спасателей, пожарных и будут работать на благо жителей нашей Орловщины».
Решением жюри победителями конкурса были признаны сразу пять команд. Первое место разделили дружины юных пожарных «Сухие рукава» гимназии № 34 города Орла и «Молодо – не зелено» школы № 30 Орла. На втором месте ДЮП «Горячие сердца» Ливенского района. Третье место разделили команды «Спасатели» из Дмитровского района «Отважные спасатели» и Новосильского района, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.