четверг 25.04.2024 05:22:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:33, 17 мая 2019 года

Орёл стремится к дорожной безопасности

Юго-западный въезд в областной центр - Кромское шоссе - стал первым объектом дорожной инфраструктуры, где начались ремонтные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Современные технологии укладки асфальтового покрытия и колоссальное финансирование уже в этом году даст результаты - в порядок будут приведены чуть меньше 100 километров областных дорог. Как в конечном результате национальный проект повлияет на Орловщину?



Четверть миллиарда рублей - с такой суммы в Орле стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». Эти деньги были выделены областному центру на ремонт главных улиц. Первое в списке - Кромское шоссе. Участок от въезда в город до путепровода начали ремонтировать в минувший понедельник. Работы на других крупных объектах дорожной инфраструктуры Орла тоже стартовали.
Александр Муромский, глава администрации г.Орла: «Кромское шоссе, улица Комсомольская на участке от Карачевского шоссе до улицы 2-я Посадская, улица Московская в полном объёме и улица Северная. По всем объектам определены подрядчики, по трем объектам работы начаты».
Дорожного коллапса на Кромском шоссе не будет, строители работают ночью. А вот результат и технологию «новачип», по которой идёт ремонт, автомобилисты ещё оценят. Горячий асфальтобетон будет укладываться тонким слоем - 20 миллиметров максимум. Однако материалы способны выдерживать высокие нагрузки трафика 6 лет. Как бонус - эта дорога будет обладать хорошим шумопоглощением. Закончить строители планируют в начале августа.
Роман Кругленко, замдиректора подрядной организации: «Уже часть покрытия отфрезеровали, работы ведём в основном ночью. Сегодня планируем перейти к устройству выравнивающего слоя покрытия. Закончить объект планируем до 1 августа».
Вместе с орловскими объектами построены и отремонтированы в этом году будут 39 крупных дорожных объектов в районах. Общий объём их финансирования в рамках нацпроекта - почти 600 миллионов рублей. И это только из федерального бюджета. А вместе со средствами областной казны и Дорожного фонда сумма получится в два раза больше. Фактически будут приведены в порядок 96 километров дорог. Дальше - больше.
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Срок реализации проекта - до 2024 года. В рамках реализации этого проекта мы должны будем привести в нормативное состояние не менее 51,5% протяженности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. И более чем 85% протяженности дорог, входящих в Орловскую агломерацию - это город Орёл, Орловский район - по сути, центральная часть области».
Однако приведение полотна в нормативное состояние - это лишь часть национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Конечная его цель - сделать само дорожное движение максимально безопасным. Поэтому власти параллельно работают и над уменьшением количества аварийно-опасных участков, оснащением дорог камерами фотовидеофиксации и над повышением уровня культуры водителей, пассажиров и пешеходов. Особое внимание - детям и ДТП с их участием.
Наталья Агре, президент экспертного центра «Движение без опасности»: «Особое внимание привлекло количество ДТП с детьми-пассажирами. Фактически вся детская смертность, которая присутствует в Орловской области, это всё вина родителей, перевозящих детей. Причём, при анализе мы видим что, с одной стороны, родители перевозят детей в автокреслах, это выше 90%, но при этом, нарушая правила скоростного режима, либо выезда на полосу встречного движения, фактически не оставляют ребёнку шанса».
Национальный проект будет реализовываться до 2024 года. Но главная его цель охватывает всё третье десятилетие 21 века - к 2030 году смертность в ДТП должна быть нулевой, а безопасность дорожного движения на несколько уровней выше.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.