пятница 29.03.2024 08:47:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:05, 20 мая 2019 года

Молодые кадры Орловщины - на госслужбе

Александр Востриков - один из победителей конкурса «Молодые кадры Орловщины». Молодой человек ограничен в возможности передвигаться, но сохраняет активную жизненную позицию и является общественным защитником прав инвалидов.



Проект, который он представил на конкурс, оказался настолько профессиональным и эффективным, что региональная власть обратила на него пристальное внимание. Результат - губернатор назначил молодого и перспективного орловца его заместителем начальника областного департамента социальной службы. Что успел Александр Востриков за первые месяцы госслужбы - расскажет наш корреспондент. 
 
Теперь кабинет замначальника департамента соцзащиты - на первом этаже. Его перенесли сюда специально, чтобы Александр Востриков без труда мог добираться на рабочее место. Постановление о назначении на должность подписал губернатор после победы Александра в конкурсе «Молодые кадры Орловщины». 
 
Андрей Клычков, губернатор Орловской области: «Обидно, что некоторые идеи тонут в рутине бюрократических процедур. Я надеюсь, что с молодыми кадрами Орловщины мы не дадим погубить многие идеи. Я хотел бы отметить победителей - те, кто по решению жюри получил высший балл. Это Александр Востриков, который назначен на должность заместителя руководителя департамента соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области».
 
На этом конкурсе Александр представил проект создания специализированного центра реабилитации инвалидов.
 
Александр Востриков, замруководителя департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области: «Сейчас реабилитацию инвалидам получить негде. Да, у нас есть областная больница, где есть десять-пятнадцать дней на всю реабилитацию. Реабилитация необходима, например, людям с инсультами. Ежедневно у нас в Орловской области регистрируются около пяти инсультов, и люди сталкиваются с проблемой, а идти им уже дальше некуда - из больницы их выписывают домой, хотя именно на первых этапах необходима реабилитация, тогда возможно быстрое восстановление».
 
Проблемы инвалидов Вострикову известны не понаслышке. 15 лет назад подающий надежды студент Бауманки после неудачного прыжка в воду оказался неподвижен. Ему на помощь пришла семья. Специально для сына отец оборудовал дом лифтом, придумал тренажеры для реабилитации. Именно поэтому Александр не потерял смысл в жизни, добился много и в работе, и в личной жизни - жена Наталья и трехлетний сын Артемка радуют каждый день. Но так повезло далеко не всем. А то, в чем особенно нуждаются люди с ограниченными возможностями, могут понять только они сами. Однако предложение губернатора застало Александра врасплох. Хотя работа руководителя ему знакома - несколько лет назад с помощью семьи он открыл интернет-магазин по продаже оборудования для инвалидов, затем появилось несколько стационарных магазинов, а также активная общественная деятельность в Обществе инвалидов. Но предложенная должность - ответственная, а опыта работы в госструктуре нет. И снова на помощь пришла поддержка семьи. 
 
Александр Востриков: «Семья поддержала. Они сказали, что раз предложение поступило от губернатора, то у меня нет морального права от этого отказываться. Раз на тебя возлагают надежды, нужно это принять и дальше стараться работать на благо региона».
 
Пока Александр только вникает в дело, изучает документы, знакомится с работой коллег. И очень надеется реализовать и свой проект. 
 
Александр Востриков: «Это проект достаточно большой, серьезный, с большими инвестициями и просто за полгода его не реализовать. Сейчас мы продолжаем над ним работать, уже с привлечением специалистов, экспертов, которые помогают делать экономическое обоснование, а затем будет создан продукт, который мы сможем предлагать инвесторам или кому-то еще».



Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.