пятница 19.04.2024 03:07:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 24 мая 2019 года

Диспансеризация: новые стандарты контроля здоровья-2019

Приказ Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», вступивший в силу 6 мая 2019 года, стал очередным шагом к совершенствованию системы упреждения возникновения и развития опасных заболеваний у россиян. Редакция Орловского информбюро встретилась с Романом Федяковым - руководителем Территориального фонда обязательного медицинского страхования Орловской области, чтобы выяснить – насколько удобнее стала для жителей региона процедура прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.


Роман Петрович, давайте начнём с главного. Зачем вообще проходить диспансеризацию?

Роман Федяков, директор ТФОМС Орловской области: Всё просто – для того, чтобы сохранить своё здоровье! Мы не устаём повторять: профилактика важнее лечения, раннее выявление заболеваний не даёт им усугубиться до стадии неизлечимости и даёт возможность врачам излечить больного полностью, остановить развитие болезни и значительно повысить качество жизни пациента.

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения.

В соответствии с региональным проектом «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» НП «Здравоохранение» в 2019 году планируется увеличить охват населения Орловской области профилактическими мероприятиями до 42 %. Это позволит выявить у граждан на ранних стадиях хронические неинфекционные заболевания, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности.
 
В чём отличие нового порядка прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров?

Роман Федяков, директор ТФОМС Орловской области: Профосмотр проводится ежегодно с 18 лет как самостоятельное мероприятие, так и в рамках диспансеризации или в рамках диспансерного наблюдения.

Изменились сроки проведения диспансеризации. Теперь её следует проходить 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно в возрасте от 40 лет и старше. 

Для каждого возраста (как мужчин, так и женщин) определен свой набор исследований. 
Какая разница между профилактическим медицинским осмотром и, собственно, диспансеризацией?

Роман Федяков, директор ТФОМС Орловской области: Профосмотр включает в себя:
- анкетирование пациента;
- расчет индекса массы тела на основе антропометрических данных;
- измерение артериального давления;
- исследование уровня общего холестерина в крови;
- определение уровня глюкозы в крови;
- определение сердечно-сосудистого риска; 
- флюорография или рентгенография легких 1 раз в 2 года;
- ЭКГ при первом прохождении осмотра, далее ежегодно в возрасте 35 лет и старше;
- измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее ежегодно в возрасте 40 лет и старше;
- осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет;
- прием врача по медицинской профилактике. 
 
А диспансеризация даёт более широкую картину здоровья?
 
Роман Федяков, директор ТФОМС Орловской области: Да, при прохождении первого этапа диспансеризации к исследованиям, проводимым при профилактическом медицинском осмотре, добавляются мероприятия скрининга и методы исследований, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний. Например: 
- осмотр гинеколога, цитологическое исследование мазка из шейки матки, маммография молочных желез позволяют выявить злокачественные новообразования у женщин; 
- определение простат-специфического антигена в крови выявляет новообразования предстательной железы у мужчин;
- исследование кала на скрытую кровь дает возможность выявить заболевания толстого кишечника и прямой кишки.

Обязательно, как при профосмотре, так и при диспансеризации проводится скрининг на выявление визуальных и иных локализаций онкозаболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфоузлов.

Если пациенту уже исполнилось 45 лет, то на первом этапе диспансеризации проводится ещё и фиброгастроскопия, позволяющая выявить наличие заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
 
Что ждёт пациента дальше?
 
Роман Федяков, директор ТФОМС Орловской области: При выявлении признаков заболеваний он направляется на второй этап диспансеризации, где проводятся дополнительные исследования.
 
Куда обращаться, что иметь с собой и как подготовиться?
 
Роман Федяков, директор ТФОМС Орловской области: Подробно обо всех нюансах профилактических мероприятий можно узнать в регистратурах поликлиник, у страховых представителей вашей страховой компании или  по телефону горячей линии ТФОМС Орловской области: 8-800-200-77-45. 

С собой следует непременно взять полис ОМС и паспорт. Приходить лучше натощак. Если в утренние часы визит в поликлинику невозможен, то проходить диспансеризацию или профилактический осмотр теперь можно вечерами и даже в субботу. 
 
Вы лично соблюдаете график прохождения диспансеризации?

Роман Федяков, директор ТФОМС Орловской области: Да! И хочу сказать, что регулярные общие исследования позволяют создать не просто статичную картину здоровья. Врачи и сами пациенты могут проследить динамику улучшения или ухудшения состояния организма. Иногда это становится стимулом для коренных перемен в образе жизни. В России тенденция самостоятельного здоровьесбережения набирает обороты. Нас это радует, значит – работаем не зря.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.