суббота 20.04.2024 07:26:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:15, 31 мая 2019 года

Коррупция - явление социальное

О взаимодействии следственных органов и институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией говорили в орловском СК. Руководство ведомства и члены Общественного совета проанализировали сильные и слабые стороны антикоррупционной работы в регионе.



Ничто так не подрывает доверие населения к власти, как коррупция. На Орловщине это едва ли не главный катализатор протестной активности. Причина тому - ряд социальных и криминогенных факторов.
 
Александр Лабейкин, председатель Общественного совета при СУ СК РФ по Орловской области: «Неравенство в обществе, большой разрыв между бедными и богатыми, коэффициент 17 – один из самых крупных. Люди недовольны результативностью - это подтверждают опросы».
 
И это притом, что антикоррупционная работа для следователей СК - один из главных приоритетов, именно она отнимает львиную долю сил и времени.
 
Анатолий Щуров, руководитель СУ СК РФ по Орловской области: «За период 2018 года и трех месяцев текущего года в следственное управление поступило 105 сообщений о преступлениях коррупционного характера. Сообщения рассмотрены».
 
Нацпроекты, капремонт, благоустройство, дороги - все, что власти делает для населения, нечистые на руку чиновники превращают в «кормушку».
 
Анатолий Щуров, руководитель СУ СК РФ по Орловской области: «При финансировании нечестные должностные лица пытаются часть денег выводить по преступным схемам и присваивать себе».
 
Но там, где обывателю достаточно смутных подозрений, следователям нужны железные доказательства. Стричь всех под одну гребенку для правоохранителей - недопустимый подход.
 
Александр Лабейкин, председатель Общественного совета при СУ СК РФ по Орловской области: «Иногда складывается впечатление, что главный коррупционер это чиновник, и в обществе эта ситуация нагнетается. Но чиновники разного уровня есть...».
 
При этом Орловщина традиционно богата на громкие коррупционные процессы. Один из них завершился на днях. Екатерина Стрелец, получавшая откаты, будучи директором МУП РОУ, осуждена и заплатит крупный штраф. Впереди еще более резонансное дело по печально знаменитому юбилейному капремонту. Дома на улице Ленина уже вновь ждут монтажников, штукатуров и маляров. Не мудрено, учитывая суммы, которые «ушли налево».
 
Ольга Попова, руководитель контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по Орловской области: «Директору Москомреставрации, а также представителям данной организации и бывшему руководителю Фонда капремонта Орловской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 7 статьи 159, за хищение денежных средств на сумму более 28 миллионов рублей».
 
По просьбе членов Общественного совета, в СКР анонсировали новые громкие дела. 
 
Ольга Попова, руководитель контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по Орловской области: «В настоящее время решается вопрос о передаче уголовных дел для расследования следователями СК РФ по фактам продажи базы «Лесоторговая» физическому лицу по заниженной стоимости, также продажи земельных участков, которые находились в собственности Орловской области, прилегающие к территории базы, а также по фактам совершения мошеннических действий руководством базы при заключении договоров комиссии на реализацию товаров продавцами базы».
 
В резолюции Общественного совета решено начать системный мониторинг протестной активности, усилить информационно-профилактическую и консультативную работу с населением, подключить общественников к личному приему граждан в органах СКР.



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.