пятница 19.04.2024 21:57:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:05, 6 июня 2019 года

Пушкин-220

Его имя увековечено в космосе. Один из астероидов носит название Пушкин. А точное число памятников «Солнцу русской поэзии» невозможно подсчитать. Приблизительная цифра - 700. Его бюст есть в каждом уголке земного шара. Во всех российских городах одна из главных улиц носит его имя. Сегодня - 220 лет со дня рождения великого поэта.



Орловцы читали стихи Пушкина, пели романсы. Наш корреспондент Анна Вайсергисер в «Пушкинский обед» узнала, какое блюдо он любил больше всего.

В Орле у бюста Пушкина в день, когда поэту исполнилось бы 220 лет, пели романсы и читали стихи классика. У орловцев традиция собираться вместе в день рождения поэта сложилась несколько десятилетий назад. 
 
Ирина Гладкова, директор централизованной библиотечной системы г. Орла: «Он основоположник русского литературного языка, поэтому и празднуется именного сегодня, в день рождения поэта, День русского языка. И, несмотря на трудности перевода, его произведения переведены на многие языка. Я думаю, что Пушкин любим людьми, независимо от возраста».
 
На площади у «польского» корпуса ОГУ каждый присутствующий уверен: «Пушкин - наше все». Именно поэтому тезка поэта - Александр Кононыхин - с радостью примерил на себя его роль.
 
Александр Кононыхин, студент ОГАУ им. Н.В. Парахина: «Просто замечательно, что я удостоился такой чести - в сегодняшнюю дату сыграть роль этого великого поэта. Повторить феномен Пушкина просто никто не сможет - это нереально».
 
Повторить феномен Пушкина никогда и не пытался орловский поэт Владимир Ермаков. Хотя на свет он появился в день рожденья Пушкина. Под светом керосиновой лампы отец читал ему «Руслана и Людмилу». В 4 года Владимир Ермаков самостоятельно стал знакомиться с творчеством Александра Сергеевича. Это сыграло немалую роль в его становлении как автора. 
 
Владимир Ермаков поэт, член Союза писателей России: «В пушкинском тексте можно найти ключи к любой современной ситуации - не для того, чтобы ее разрешить, но для того, чтобы разрешить ее в себе, как относиться к каким-то вещам. И если следовать линии Пушкина - не ошибешься, выйдешь на точную дорогу».
 
В сквере Танкистов в юбилей Александра Сергеевича студенты решили блеснуть знанием творчества поэта. Пушкина читали все - от мала и до велика.
 
«Он - наш поэт, он - наша слава». Эти слова звучали и в Бунинке. На литературном вернисаже гости смогли увидеть уникальные издания произведений поэта в миниатюре и на иностранных языках. 
 
Ольга Краузова, главный библиотекарь, заведующая фондом редкой книги библиотеки им. И.А. Бунина: «Есть очень интересное издание «Истории Пугачевского бунта», написанной Пушкиным. Цензором этой книги был сам государь. И Александр Сергеевич держал эту книгу в руках».
 
О гастрономических пристрастиях поэта - рассказали на «Пушкинском обеде». На столе - домашний лимонад с мятой, клюквенные блины, баранки. Александр Сергеевич гурманом не был, но все же любил сытно и вкусно поесть. А его любимым блюдом, как говорят исследователи творчества Пушкина, был запеченный картофель.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.