четверг 25.04.2024 12:10:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:09, 7 июня 2019 года

Специалисты дали рекомендации орловцам как спастись от жары

В эти дни на Орловщине установилась непривычно знойная погода.



Нет с собой воды - идите по направлению к ней. Пейте, пейте, пейте - советуют врачи. Несколько глотков каждые 15 минут спасут от обезвоживания. Газировку же лучше приберечь на прохладный период. Теплового удара поможет избежать и правильный гардероб. В приоритете - натуральные ткани и головной убор.

Татьяна Тарасова, заведующая консультативно-диагностическим центром НКМЦ им. Круглой:
«Не надо забывать и о пище. Жирная, жаренная, острая пища наоборот вредит. Поэтому используйте легкие салаты, фрукты. Обязательно, кроме большого количества воды - три литра в сутки, пейте чаи с добавлением лимона, свежей мяты.

О перегреве организм сообщит хозяину: головокружением, учащенным пульсом, слабостью. А если на ваших глазах человеку стало плохо, не теряйтесь. Помогите. Перенесите в тень.

Татьяна Тарасова, заведующая консультативно-диагностическим центром НКМЦ им. Круглой:
«Обильно попоить. Холод положить на голову, на крупные сосуды, максимально пытаясь остудить. Если упало давление и человек чувствует себя плохо необходимо приподнять ноги чуть выше, чтобы усилить приток крови к голове. И вызвать бригаду медицинской помощи.

Отмечается, что с полудня до 16:00 лучше находиться в помещение. Солнце в этот момент в зените и палит не щадя ни людей, ни животных, ни растений. Биологи таким капризам погоды не удивлены. Заявляют: климат меняется. Осадков становится меньше. Поэтому и садоводам-любителям стоит адаптироваться к новым условиям.

Анатолий Мельник, и.о заведующего кафедрой растениеводства, селекции и семеноводства ОГАУ, доцент:
«Надо менять сроки посева. Ловить тот момент, когда есть влага в почве и конкретные условия. Ведь микроклимат в конкретных зонах позволяет сегодня выращивать южные растения, которые растут у нас достаточно хорошо и позволяют получать экзотические продукты»

С начала лета столбик термометра с каждым днем растет, в дневные часы по области воздух прогревается до 28-32 градусов, но синоптики говорят: «Наслаждайтесь теплом! Оно не вечно»

Валерий Селихов, начальник Орловского гидрометеоцентра:
«К 8 июня мы ожидаем прохождение грозовых фронтов. Поэтому в отдельных районах области, возможно, будут дожди, грозы и возможно образование града»

Есть еще хороший способ спастись от палящего солнца - деревня. Ученые доказали, жару в сельской местности переносить легче, чем в городе.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.