четверг 28.03.2024 20:54:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:50, 11 июня 2019 года

Сегодня орловские поликлиники посетил куратор Единой государственной информационной системы здравоохранения в ЦФО Сергей Бобылёв

Прошли по всей «цепочке», начиная с инфоматов и заканчивая рабочими местами специалистов. Какие оценки за проделанную работу в информационном пространстве получили орловские медики и чиновники?



Еще совсем недавно записаться на прием к врачу через Интернет у нас было делом непростым. Сайты зависали, да и гарантии попасть на прием, как заказывали, были минимальными. Сегодня, как оказалось, результат уже совсем иной.

Куратор развития единой государственной информационной системы здравоохранения в ЦФО Сергей Бобылёв сегодня интересовался буквально всем: как работают информационные технологии на практике, есть ли от них польза, на что нужно еще обратить внимание.

Активное внедрение информационных технологий в орловскую медицину началось, по сути, весной этого года. Самое сложное было завязать все в единой IT-системе, начиная со стационарных инфоматов. Главная задача - повысить не просто эффективность взаимодействия в рамках системы здравоохранения, а сделать ее более открытой для пациента.

Сергей Бобылёв, куратор развития ЕГИСЗ в ЦФО: «Все, что врачи делают в электронном виде для пациента, должно быть доступно на портале Госуслуг, в кабинете «Мое здоровье».

Но это задача, по словам куратора, - уже вчерашнего дня. Завтра - в развитии электронного взаимодействия подключение учреждений здравоохранения всех уровней в единый государственный информационный контур.

Сергей Бобылёв, куратор развития ЕГИСЗ в ЦФО: «Задача такая - любая медицинская помощь, оказанная гражданину, должна быть зафиксирована, и должна быть преемственность в других учреждениях».

Орловское здравоохранение первый этап информационного преобразования почти завершило. Система работает, налажено техническое взаимодействие с федеральными структурами, разработана «дорожная карта».

Иван Залогин, руководитель департамента здравоохранения Орловской области: «Сейчас у нас ведется работа по обновлению компьютерной техники, и до конца года наши лечебные учреждения получат необходимую современную технику, на которой будет удобно работать».

О том, как сделать информационные технологии в работе не дополнительной нагрузкой, а незаменимым помощником, говорили на встрече с главными врачами орловских поликлиник. Там же были озвучены и первые результаты. За несколько месяцев орловская медицина смогла сделать в направлении электронного взаимодействия настоящий прорыв. И хотя до передовиков еще далеко, но в золотую середину мы уже вошли.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.