пятница 19.04.2024 09:03:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Спецпроекты ГТРК "Орёл"

10:16, 13 июня 2019 года

«Орловское полесье» - гордость региона

Согласно преданиям, именно в глубинах этого леса сошлись в поединке Илья Муромец и Соловей разбойник.



Память о схватке хранят вековые дубы, растущие на территории национального парка. Природа здесь уникальна и разнообразна, а к источнику в «Орловском полесье» едут люди со всех уголков России. 
 
Перед тем как прогуляться по национальному парку, нужно немного вспомнить историю школьных лет. Все мы знаем Илью Муромца, как отважного воина, который шел к стальному граду Киеву, через село Девять дубов.
 
Одной из точек притяжения туристов в парке раз за разом становится могильный склеп генерала Цурика, героя Отечественной войны 1812 года. История его печальна. Сразу после революции гроб был вывезен в неизвестное направление. Сам склеп выглядит удручающе. А во всем виноваты те, кто искал знаменитый меч Ильи Муромца. И судя по всему, ищут до сих пор. 
 
Впрочем, чтобы узнать все богатство Полесья, одного учебника истории не достаточно. Тут нужна целая библиотека. «Визит-центр» - место, где хранятся все тайны этого края. 
 
Наталья Шпиленок, заместитель директора по экопросвещению и туризму: «Любой человек, который впервые оказывается на нашей территории, здесь может получить общую информацию о национальном парке, может узнать объекты, которые находятся на его территории, узнать о спектре услуг и получить информацию о мастер-классах»
 
Деятельность «Визит-центра» направлена на экологическое просвещение населения. Здесь можно увидеть эксклюзивные вещи сделанные своими руками на всевозможных мастер классах. В основном такие творческие идеи привлекают детей. Есть в «Визит-центре» и возможность составить свой уникальный маршрут.
 
Высокие склоны, и длинная лестница вверх. Это значит, что вы пришли в командный пункт 16-й гвардейской Ордена Ленина Стрелковой дивизии, который действовал в течение двух недель летом 1943 года. Уникальное место. Его можно не просто посмотреть, но и «пощупать». Спускаться в окопы разрешается! И самое захватывающее, то что все настоящее, восстановленное в точности до деталей. 
 
Болото, растения Красной книги и папоротники невероятных высот. Вы на экологической тропе «Кладовая солнца». Здесь как и во всей южной части национального парка, были открыты месторождения торфа. Без экскурсовода тут не обойтись. Тропинка хоть и один километр, но поворот не туда может быть опасным. 
 
Отправляемся на «Святой источник», место о котором слышали многие жители Центральной России. По преданию, родник забил, после удара молнии несколько раз в одно и тоже место. Тут же жители села увидели образ Казанской иконы Божьей матери. Сюда лучше приходить ранним утром, так как желающих набрать с собой святой водицы, достаточно много. Родник - душа Орловского полесья. Здесь должен побывать каждый. 
 
Далее по маршруту, село Ильинское и литературно-краеведческий музей «Тургеневское полесье». Место поистине народное. Все экспонаты собраны местными жителями, от старинных прялок до артефактов военных времен. 
 
Музей – место, где вы не только проникнетесь вековой эпохой, но и услышите истории из жизни селян, от которых захватывает дух. На сегодняшний день Орловское полесье, сказка о который будешь вспоминать еще много лет. 

«Орловское полесье» является резидентом туристского кластера Орловской области, объединяющего на текущий момент более 90 участников. Туристский кластер курируется Центром Мой бизнес. Вся информация о Центре Мой бизнес и господдержке бизнеса в Орловской области на сайте msb-orel.ru.



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.