суббота 20.04.2024 11:01:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:04, 13 июня 2019 года

На решение стать хирургом орловца Анатолия Погудина вдохновили «Коллеги»

Так называется книга Василия Аксенова.



В 1965 году ученик школы № 22 Анатолий Погудин принял решение стать врачом. Теперь он работает в поликлинике № 5. Их разделяют всего несколько шагов. Но чтобы пройти их Анатолию Погудину понадобилось более 40 лет.
 
Когда-то восьмиклассник Погудин написал в дневнике: «Моя главная цель – стать врачом». Решил он это не потому, что врачами были его родители, или кто-то из близких болел. Его вдохновили герои книги.
 
Анатолий Погудин, врач высшей категории, хирург поликлиники № 5: «Была такая интересная книга Аксенова. Называлась она «Коллеги». Где-то в восьмом классе я ее прочитал. И почему то запала она в сердце».
 
После школы учился наш герой сначала в Смоленском медицинском институте. Потом перевелся в Горьковский, на военно-медицинский факультет. Армейским хирургом стал, уже оглядываясь на отца. Судьба Анатолия Владимировича побросала по городам и весям. Польша, десять лет в степях Казахстана, потом Ташкент и оттуда Афганистан. Оперировать приходилось в палатках, самолетах, там, где нужда заставит. Вот там-то Анатолий Погудин возненавидел войну. 
 
Анатолий Погудин, врач высшей категории, хирург поликлиники № 5: «Я желаю, чтобы на всем свете был мир. И чтобы хирургам на поле боя не приходилось работать, оказывать помощь в госпиталях, медсанбатах. Это самое главное мое желание и жизненное кредо».
 
Потом были еще годы службы в Душанбе, Центральном военном округе и под Москвой. Сменил погоны на белый халат гражданского врача подполковник Погудин в Иваново, где руководил хирургическим отделением госпиталя и вернулся на Родину в Орел. Здесь уже более 10 лет работает хирургом в пятой поликлинике. 
 
Надежда Лебедева, главный врач поликлиники № 5: «Это профессионал высокого класса и прекрасный замечательный человек. Для него быть врачом - это большая ответственность. Ответственность за здоровье и жизнь людей. От всего этого он получает огромное удовлетворение и радость».
 
Алексей Калекин, пациент поликлиники № 5: «Даже от беседы с ним без всяких лекарств ощущаешь себя оздоровившимся человеком». 
 
Однако военные будни хирурга не забыты и в мирной жизни. Прямо между приемом пациентов ему вручают очередную награду, для которой уже почти нет места на кителе. 
 
Анатолий Сухоруков, председатель Орловского областного союза ветеранов, филиала Российского союза ветеранов: «Это люди подвига, которые не взирая на все невзгоды, живя в палатках, делали свое дело, но не только для тех воинов которые были в ними рядом, но помогали и афганцам, лечили афганских детей в общем то выполняли клятву Гиппократа
 
Военные дни, как и китель с погонами невозможно спрятать и забыть. Присяга и клятва Гиппократа даются навсегда. 



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.