пятница 29.03.2024 19:01:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:09, 14 июня 2019 года

В Орле работает проект «Добровоз»

Присоединиться к нему можно в социальных сетях.



Анастасия - мама особенного малыша. С его появлением на свет поняла, насколько наш город не приспособлен для жизни людей с ограниченными возможностями. Особенно если нет своего транспорта.
 
Анастасия Иванникова, участница группы «Добровоз»: «Социальная среда не приспособлена и не адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Могу сказать за себя, что в общественном транспорте очень сложно с таким ребенком. Помимо того, что это просто какие-то взгляды, это еще не всегда адекватное отношение»
 
В регионе проживает несколько тысяч семей, которым ежедневно приходится сталкиваться с подобными трудностями. Попасть в нужный пункт назначения - испытание. Вот небольшой пример: дорога к центру психолого-медико-социального сопровождения на курс реабилитации, по факту – «полоса препятствий». Очередная проверка ловкости и выносливости. 
 
Елена Толубеева, заместитель директора городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Орла: «Сложно ехать по такой дороге, а еще сложнее идти. С детками, которые могут ходить, но имеют определенные проблемы - дети с ДЦП. И они идут по этим ямам, ухабам. Нет выделенного тротуара, о котором мы давно говорили. И детям с родителями приходится идти по дороге»
 
Чтоб обезопасить и сделать жизнь семей, которым и так не просто, в социальных сетях была создана группа «Добровоз». В нее вступают люди, готовые безвозмездно помочь с транспортом, доставить к месту лечения или досуга. 
 
Ольга Гришина, основатель проекта «Добровоз»: «Если у обычного человека есть возможность выбрать: поедет он сегодня на автобусе или на такси, то колясочник такого выбора не имеет. Практика показала: группа работает, мамы обращаются и практически все получают помощь. За что спасибо нашим волонтерам»
 
Свои «Добровозы» уже есть в Орле. Это не супермены, а простые люди. Может, чуточку добрее и находчивее. Находят они в первую очередь время для хорошего дела. Юлю с Настей познакомила такая поездка. У одной есть машина, другой нужна была помощь, добраться с малышом в центр для прохождения комиссии.
 
Юлия Белокрыльцева, волонтер группы «Добровоз»: «Не бойтесь помогать. У кого есть автомобиль, есть время помочь. Потому что не только автомобиль, но и сопровождение бывает важным. Мне просто хочется попросить всех наших жителей быть немного добрее, отзывчивее. Для таких семей это бесценный вклад.»
 
Раскрасить жизнь семей с особенными детками яркими красками может каждый. Для этого достаточно вступить в группу «Добровоз». Просьбы о помощи на стене сообщества появляются регулярно. Загляните. Может, ваши графики совпадут? 



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.