пятница 19.04.2024 09:04:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:45, 19 июня 2019 года

Группа орловцев готовит обращение к президенту

Работать и жить на селе - сложнее, чем в городе. Особенно, когда возникают
коммунальные проблемы, решить которые можно, только вложив крупную сумму денег. Например, миллион рублей. А таких средств ни у местных жителей, ни в сельском бюджете - нет. Именно в такую ситуацию попали жители села Борисоглебское Свердловского района. Там упала водонапорная башня, установленная всего семь лет назад. Кто оплатит новую? С просьбой о помощи люди обратились на Прямую линию президента.




Две водонапорные башни в селе Борисоглебском Свердловского района были построены всего семь лет назад. По государственной программе. Тогда жители сами собрали по 10 тысяч на проект и невероятно радовались этому событию. Но недолго.

Владимир Горбачев, житель села Борисоглебское: «Сломался в этой скважине насос, обслуживающая организация попыталась своими силами его вытащить. Они делали это не с помощью какой-то специальной техники, а пригласили местного жителя - зацепили, потянули, насос сорвался и утонул, ушел в скважину. Теперь этот затонувший насос мешает установить новый. Кстати, автоматика изначально не работала должным образом, наняли человека, который, получая минимальную зарплату, приходит и включает насос вручную».

Жители села терпели и перебои с водой, и ее сомнительное качество. Готовить на ней еду в местной школе, где учатся 22 ребенка, запретили. А между тем, цена за кубометр живительной влаги 32 рубля. Но последней каплей стало падение самой водонапорной башни. Вторая башня тоже слегка наклонилась и подтекает.

Федор Супрунец, житель села Борисоглебское: «Мы обратились в ЖКХ Свердловского района, но -поговорили, а воз и ныне там. Полтора года все это продолжается, никаких мер никто не принимает».

Население села - 480 человек. И большинство из них снова по старинке ходит по воду. По крайней мере, за питьевой водой. Ту, что сочится из крана, пить не возможно.

Административные пороги местные жители уже устали обивать. Однако в районной администрации уверяют, что вода в населенном пункте есть.

Олег Шумай, глава администрации Свердловского района: «Если есть какие-то неисправности, мы их оперативно устраняем. У нас есть муниципальное предприятие - МУП «Свердловский», которое обеспечивает водоснабжение именно на сельских территориях. Башня и скважина там в рабочем состоянии. Население - с водой. На единую диспетчерскую службу звонков не поступало - два месяца, это точно». 

Что касается обрушившейся башни, свою гарантию, а это всего пять лет, она отработала и восстановлению не подлежит. Разумеется, нет возможности и вернуть потраченных на нее государственных и личных средств граждан. А строительство новой требует огромных затрат.

Олег Шумай, глава администрации Свердловского района: «Это порядка миллиона рублей, не менее. На 2020 год мы будем планировать бюджет».

Но местные жители сомневаются, что в скудном районном бюджете найдется миллион на башню, поэтому планируют обратиться с этой проблемой на Прямую линию президента.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.