четверг 28.03.2024 12:18:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Прокуратура Орловской области комментирует

15:41, 24 июня 2019 года

Об ответственности за правонарушения в сфере благоустройства

Статьей 6.2 закона Орловской области от 06.06.2013 № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» установлена ответственность за нарушение законодательства в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и предоставления коммунальных услуг.


Так, за нарушение правил благоустройства территории муниципального образования, установленных органом местного самоуправления Орловской области, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.3, 6.2.1 настоящего Закона, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
 
За нарушение правил содержания территорий, прилегающих к зданиям предприятий, учреждений, организаций, а также к объектам, принадлежащим индивидуальным предпринимателям (включая павильоны, киоски, ларьки), гражданин может понести ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;  юридическое лицо - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей
 
Нарушение правил и норм содержания нежилых сооружений, малых архитектурных форм, фасадов зданий нежилого фонда, ограждений, садово-парковой мебели влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 
При нарушении нормативных требований по подготовке к сезонной эксплуатации жилищно-коммунальных объектов, инженерных сетей и оборудования, утвержденных органами государственной власти Орловской области или органами местного самоуправления Орловской области, в том числе выявленных после оформления актов готовности их к сезонной эксплуатации, должностные лица могут понести наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; юридические лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 
В случаи нарушения правил содержания уличного и внутриквартального освещения на должностных лиц налагается административный штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридическое лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 
Нарушение нормативных сроков исполнения заявок населения на оказание жилищно-коммунальных услуг влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 
Протоколы об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьей вправе составлять члены административных комиссий и должностные лица органов местного самоуправления, определенные нормативным правовым актом органа местного самоуправления Орловской области.
Подготовлено прокуратурой Северного района г. Орла 



Прокуратура Орловской области

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.