вторник 16.04.2024 22:34:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:09, 25 июня 2019 года

Детская жизнь - в «золотых» руках

Сегодня в НКМЦ им. Круглой в Орле прошла уникальная операция. Ребенку с серьезными ожогами лица и шеи делал пересадку известный хирург-комбустиолог из Москвы Василий Мензул. Содействие в организации консультации и оперативной помощи малышу оказало правительство области.



Игры с огнем часто заканчиваются плохо, но этому малышу особенно не повезло. В костре вспыхнул бензин и как результат – обгорело лицо, шея и руки мальчика.

Максим Сергиенко, хирург-комбустиолог отделения хирургии НКМЦ им. З. И. Круглой: «Ребенок получил ожог пламенем - первой, второй, третьей степени, 20 % поверхности тела».

Первую серьезную помощь ребенку оказали орловские врачи. Вылечили большую часть ожога консервативно и безболезненно.

Максим Сергиенко, хирург-комбустиолог отделения хирургии НКМЦ им. З. И. Круглой: «Мы лечили этого пациента по методике лечения ран в собственной жидкой среде изначально и оттягивали максимально радикальную пластическую операцию для того, чтобы получить максимальное заживление ран».

Потом, когда осталось 8% кожи на шее и лице, которым необходима пересадка, обратились за помощью к столичным специалистам, применив возможности телемедицины. Чтобы не навредить ребенку транспортировкой в столицу, Василий Мензул согласился сам приехать в Орел на операцию. Мало того, привез с собой аппаратуру, расходные материалы, собственную уникальную методику и опыт.

Василий Мензул, хирург-комбустиолог главного военного госпиталя Росгвардии России (г. Москва): 
«В свое время в 1986 году я организовал в России Московский областной ожоговый детский центр, которому уже 33 года, поэтому и опыт есть большой. И последние десять лет я работал в главном госпитале Росгвардии, где часто сталкивался с ожоговыми травмами. Все это вместе позволяет найти оптимальный вариант, получить максимальный результат в данном случае у этого ребенка».

Мальчику пересадили тончайшие кусочки кожи с области бедер на лицо и шею методом, который должен исключить образование контрактуры в послеоперационном периоде. Операцию мэтру помогали выполнять орловские хирурги, для которых этот опыт явился возможностью освоить новые для них технологии.

Людмила Крылова, главный врач НКМЦ им. З. И. Круглой: «Нам это необходимо для того, чтобы рос профессиональный уровень наших специалистов - как хирургов, анестезиологов, реаниматологов, так и медицинских сестер, которые дальше будут проводить уход за данными пациентами».

Василий Мензул оперировал в Орле впервые, но обещал приезжать в трудных ситуациях на помощь и впредь.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.