пятница 26.04.2024 08:08:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:20, 1 июля 2019 года

В Орле письменные рекомендации пешеходам оставляют активисты ОНФ

В ОНФ уверены, что каждый из нас ежедневно сдает экзамен на правила безопасности. И чтобы эти правила лучше запоминались, активисты оставляют письменные напоминания у пешеходных переходов. «Посмотри налево, посмотри направо» - весной такие надписи на асфальте появились у «зебр», расположенных возле школ. В этот раз в центре внимания - детские сады. Татьяна Тимохина - подробнее об акции «За безопасный пешеходный переход».



«Возьми ребенка за руку!». Вооружившись трафаретами и баллончиками с краской, активисты ОНФ решили оставить такие надписи на асфальте у пешеходных переходов - там, где рядом с автодорогой расположены детские садики.

Владимир Филонов, руководитель регионального исполкома ОНФ в Орловской области: «Дети - подвижные, они в любую минуту могут выскочить. Иногда смотришь - родители идут, разговаривают по телефону, отвлекаются, а пешеходные переходы находятся рядом детскими садиками».

Предупреждающие знаки нарисовали уже на четырех пешеходных переходах. У детских садиков № 2, № 92, № 50 и № 56. Прохожие с детьми тут же положительно оценили, значение этих надписей.

Елена Юрлова, бабушка трех внуков: «Я думаю, это поможет сконцентрировать внимание всех родителей, бабушек, дедушек. Потому что дети идут либо рядом - это в лучшем случае, а могут идти сзади или забегать вперед. Подстраховаться, я думаю, нелишне будет, поэтому взят ребенка за руку - это надежнее».

Хотя по статистике большинство ДТП с участием пешеходов происходит в местах, не оснащенных «зеброй» и светофорами, наезды на пешеходном переходе - не исключение.

Анастасия Кокорина, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.Орлу: «Согласно анализу, большинство ДТП происходят вне пешеходных переходов, а именно в неустановленных местах, в зоне видимости перекрестков. Однако бывают случаи, когда наезд на пешеходов происходит на регулируемых или нерегулируемых пешеходных переходах. С начала года четыре ребенка получили телесные повреждения, переходя дорогу на пешеходном переходе, и один человек погиб, переходя дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе».

Как правило, такие происшествия случаются по вине самих пешеходов и велосипедистов, не соблюдающих элементарные правила поведения на дороге.

Активисты ОНФ вместе с сотрудниками ГИБДД уже неоднократно проводили мероприятия по пропаганде ПДД в школах и во дворах многоквартирных домов, раздавали светоотражающие элементы и напоминали детям и их родителям основные постулаты для пешеходов и велосипедистов. Кроме этого, благодаря неоднократному обращению в ГИБДД и административные органы, некоторые перекрестки вблизи учебных заведений города были оборудованы средствами технического регулирования.

Алексей Панфилов, замначальника ОГИБДД УМВД России по г.Орлу: «На сегодняшний момент оборудование светофорными объектами в городе Орле на уровне 90%. Сейчас наносится горизонтальная дорожная разметка после проведения дорожных работ».

Акция «За безопасный дорожный переход» будет продолжаться до конца лета.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.