пятница 29.03.2024 14:52:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:24, 3 июля 2019 года

На Орловщине прошел семинар руководителей ветеранских организаций

Приближается важная дата - 75-летие Великой Победы. Для областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов сейчас одно из важных направлений - работа с молодежью, встречи, рассказы, патриотическое воспитание. Для того чтобы наметить направления этой работы, ветераны встретились на Ливенской земле. Там была и наша съемочная группа.



В 2020 году мы будем отмечать 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к этой знаменательной дате станет главным в работе всех ветеранских организаций. Семинар с участием их руководителей начался с возложения цветов к памятнику на Кургане Славы, который находится на границе Ливенского района. Затем состоялось посещение средней школы в поселке Совхозный, где недавно установлен памятник Герою Советского Союза, летчику Михаилу Никитовичу Павлову, погибшему в 1943 году при освобождении Беларусии. Установлен памятник герою по инициативе его племенника, который живет сейчас в Барнауле.

Виктор Фирсов, замглавы Ливенского района: «Утвержден план мероприятий. Работаем на братских захоронениях. В этом году мы отремонтируем капитально пять братских захоронений и достойно встретим 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне». 

Большинство памятников было установлено в пятидесятые – шестидесятые годы. Многие из них нуждаются в ремонте и даже замене. В плане работы ветеранских организаций также восстановление памяти о людях, которые славили Орловщину своим трудом в мирные годы. Помимо 170 героев Советского Союза и 42 полных кавалеров Ордена Славы, у нас более 70 Героев Социалистического труда. Труд сотен людей отмечен государственными наградами.

Николай Кутузов, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов: «Разве можно забыть нам, их приемникам все то, что сделали они. Поэтому мы работали, работаем и будем работать. Возродить надо наставничество».

Среди наставников - Василий Андреевич Суслов из госплемзавода «Сергиевский». Почетный гражданин Ливенского района награжден орденами Ленина и Трудового Красного знамени. Стал пенсионером в 2012 году, но до сих пор каждую уборку помогает хозяйству в подготовке и проведении уборочной страды.

Были озвучены также результаты областного конкурса ветеранских подворий. Победителем стал Иван Лопин из Глазуновского района.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.