пятница 29.03.2024 09:12:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Деловая жизнь

15:11, 8 июля 2019 года

В Орле появилась возможность оформить ипотеку с пониженной ставкой

Между правительством Орловской области, «Сбербанком» и крупнейшим застройщиком региона компанией ПАО «Орелстрой» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» заключено соглашение. Теперь стало возможно оформить ипотеку с пониженной процентной ставкой. Еще одна особенность госпрограммы - доступность. Приобрести квартиру в новостройке может практически любой житель региона.



Платить ипотеку выгоднее, чем снимать жилье. Об этом упрямо твердят новые обстоятельства. А дело в том, что 10 июня был дан старт региональной программе «Ипотека», которая реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Благодаря тройному соглашению между правительством области, «Сбербанком» и крупнейшим застройщиком компанией «Орелстрой» жителям области стала доступна льготная ипотечная ставка.
 
Ярослав Скирта управляющий Орловским отделением ПАО «Сбербанк»: «Суть субсидирования ипотеки в том, что 1% субсидий на себя берет область, 1% - застройщик, 1% - банк. Минус три процента от действующей ипотечной ставки получает клиент, на сегодняшний день это 6,7 % той ипотеки, которую клиент может получить».
 
Особенность программы в доступности. Она действует на все новостройки в пяти жилых комплексах компании «Орелстрой», в том числе на новый жилой комплекс «Университетский». Максимальный срок, который дается на выплату, семь лет. Единственная причина, по которой могут отказать в льготной ипотеке, - финансовое положение. Доход заемщика должен покрывать ежемесячную оплату. 
 
Дмитрий Сучков генеральный директор ПАО «Орелстрой»: «Мы стали предлагать рынку новый вид квартир под названием «Комфорт», который включает в себя улучшенную отделку. Мы запустили программу по продаже квартир с кухонной мебелью и техникой. По большому счету вы все это можете, придя в «Сбербанк» оформить, включить в ипотеку и въехать с личными вещами».
 
Как воспользоваться льготной ипотекой? Достаточно просто! Работают все известные схемы: можно обратится на прямую к застройщику, либо в офис банка, либо в областную администрацию. 
 
Юлия Меркулова, начальник управления по реализации государственных жилищных программ: «В настоящий момент в бюджете Орловской области предусмотрено на реализацию программы на 2019 год 20 миллионов рублей».
 
Кстати, первый претендент на ипотеку по льготной ставке уже известен. Но, как нам прокомментировали, новость вызвала большой интерес среди населения, так что будущим новоселам стоит поторопиться - количество субсидий ограничено.



Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.